На сайте «АмурЭкспо» опубликовали архитектуру деловой программы форума и открылась регистрация для участников. Как сообщал Порт Амур, уникальное международное событие пройдет на территории России и Китая — в Благовещенске и Хэйхэ. «АмурЭкспо» является выездной площадкой Восточного экономического форума (ВЭФ) и проводится совместно с Фондом Росконгресс.
В этом году АЭФ пройдет с 22 по 25 мая. Деловая программа и работа выставочной части рассчитаны на четыре дня, сообщили в амурском правительстве.
«Экономический форум “АмурЭкспо” — это еще одна площадка для обмена опытом и возможность для предпринимателей двух стран найти партнера по бизнесу, обсудить реализацию инвестиционных проектов и бизнес-идеи», — сказал заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев.
23 мая в ОКЦ состоится пленарная сессия «Укрепление межгосударственного сотрудничества в интересах глобальной и региональной экономики». В этот же день губернатор Амурской области Василий Орлов встретится с представителями иностранных делегаций, бизнеса и общественности. Стороны обсудят инвестиционную привлекательность региона и планы российско-китайского сотрудничества.
«Благодаря поддержке Росконгресса в последние годы Форум стал привлекать еще больше внимания. Ежегодно его участниками становится более 130 экспонентов. Важно, что часть мероприятий форума одновременно проходит в двух странах — России (Благовещенск) и Китае (Хэйхэ). На совещании по развитию дальневосточных городов Президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что у Благовещенска хороший потенциал для наращивания въездного туризма, а также перспективы стать одним из крупных центров международного делового сотрудничества. Для реализации этих планов по поручению главы государства мы создаем в регионе Центр российско-китайского сотрудничества федерального значения», — прокомментировал Василий Орлов.
В рамках АЭФ запланирована стратегическая сессия II Российско-Китайского строительного форума. До этого он проходил только в Харбине. Его организаторы — Всероссийский центр национальной строительной политики и правительство Амурской области при поддержке Минстроя РФ, а также профильных российских и китайских ведомств.
В этом году площадки АЭФ развернутся на территории ОКЦ, БГПУ и «Точки кипения». В БГПУ пройдет научная часть «АмурЭкспо», а в «Точке кипения» планируется провести мероприятия в рамках региональной повестки форума. Всего в рамках АЭФ пройдет более 50 мероприятий различного уровня.
«В дни Форума планируется торжественно начать строительство инфраструктуры в рамках создания инвестиционной площадки «Ровное» ТОР «Амурская». Уже сегодня резиденты ТОР «Амурская» вложили в свои проекты 1,7 триллиона рублей, создав 10 тысяч рабочих мест. Шаги по развитию ТОР открывают новые горизонты. На Форуме КРДВ представит российским и иностранным инвесторам преференциальные режимы и меры господдержки. (...) Также планируется заключить ряд соглашений о создании на ТОР «Амурская» новых предприятий, в том числе в сфере сельского хозяйства», — отметил заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) по привлечению инвестиций Кирилл Каменев.
В помещении ОКЦ гостям Форума представят стенды ключевых участников экспортной и импортной деятельности, крупнейших корпораций, органов власти и институтов развития. На улице разместят экспозиции участников в категориях ПродЭкспо (продукты питания, сельхозпродукция, экопродукция), ТехЭкспо (автомобили, спецтехника, объекты энергетики), ПромЭкспо (промышленность, архитектура, строительство, городская среда, материалы, технологии и оборудование, проектирование и др.) и ТурЭкспо (инфраструктура для туризма, туристические продукты и товары).
Пройти регистрацию можно на сайте AmurExpo. Форум проводится при поддержке Минвостокразвития РФ, Минэкономразвития РФ, МИД России, министерства сельского хозяйства России.
Организаторы АЭФ — правительство Амурской области, Агентство Амурской области по привлечению инвестиций, Фонд Росконгресс.
Фото: правительство Амурской области
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
22 апреля 2025
22 апреля 2025
114 фото

Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Справляемся с весенней хандрой
«Важно больше обращать внимание на себя, на свои чувства, потребности, желания»
Если не хочется разбирать елку
«Наряжая новогоднюю ель, человек вновь начинает ощущать своего внутреннего Ребенка»
Время отказа от курения
«Встречайте Новый год с ясным сознанием, чистыми легкими и сильным сердцем!»
Зима — сезон борьбы с пигментацией
«Ряд заболеваний может приводить к ее появлению даже с SPF-защитой»
Профилактика рака легкого
«Отказ от курения и прохождение флюорографии — самые важные превентивные меры!»
Сочетание действующих веществ в уходовой косметике
Екатерина Литвинова
врач-косметолог, дерматолог, трихолог

Нашли ошибку? Ctrl+Enter