Стационар в Златоустовске будет работать как прежде

Единственную на три поселка больницу сохранят
25 февраля 2014, 15:12
1023 2
Амурская область, 25 февраля, ИА «Порт Амур». В Селемджинском районе отказались от решения оптимизировать больницу, фобслуживающую жителей трех поселков. 

Неожиданный поворот событий в ситуации с ликвидацией стационара в поселке жителей обрадовал. Напомним, решение областного минздрава о ликвидации круглосуточного медучреждения жителям Златоустовска озвучили 7 февраля на встрече с представителями районной администрации.

Причиной такого решения стала программа оптимизации, под которую попала златоустовская больница.

«В связи с тем, что в течение последних пяти лет круглосуточные койки работали неэффективно, чаще простаивали, принято решение перевести круглосуточные койки в койки дневного стационара с увеличением их числа до шести коек», — так объяснили «Порт Амуру» ликвидацию круглосуточного стационара в ответе на официальный запрос.

Жителей трех отдаленных поселков не успокоило обещание открыть в поселке аптеку и предоставить машину «скорой помощи» для транспортировки больных в райцентр — они вышли на акцию протеста. Однако она не увенчалась успехом. Сокращение казалось неизбежным.

Перемены пришли неожиданно.


— В среду к нам в поселок приехали представители районной больницы и минздрава, — рассказала жительница Златоустовска Марина Урманова. — Они пришли в больницу и вели себя неожиданно грубо. Довели до слез всех медсестер, нагрубили санитарке, которая работает в нашей больнице 22 года, когда первая просто посетовала, мол, как же можно людей без больницы оставить. На глазах многих свидетелей приезжая дама накричала на пожилую женщину: «Ты кто такая. Чтобы мнение свое тут высказывать? У тебя даже высшего образования нет, разберутся и без тебя», — конечно санитарку тоже довели до слез.

В больнице в тот день было много сельчан, ставших свидетелем того, как гости не стеснялись в выражениях. «Намекнули нам и то, что зря мы в СМИ обратились, все равно ничего не добьемся. В итоге одна из бабушек возмутилась таким поведением приезжих и сгоряча пообещала облить себя бензином и поджечь. В общем, не оставили нам никакой надежды», — сказала Урманова.

Однако спустя два дня селянам сообщили радостную новость — на административном совете в Экимчане златоустовцев заверили, что закрывать стационар не будут.

— Сказали, что минздрав принял решение оставить нашу больницу в неизменном виде. А в Ольгинске дополнительно появится ФАП и аптека, — говорит Марина. — Нам даже пообещали, что возьмут на контроль то, как у нас производятся фельшерские подворовые обходы больных.

В амурском министерстве здравоохранения корреспонденту ИА «Порт Амур» сообщили, что рассматривались различные варианты оптимизации системы здравоохранения, и то решение, которое приняли на днях, является оптимальным.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа