Стоимость патентов для предпринимателей в Приамурье снизится

Это уменьшит нагрузку на бизнес в регионе
27 марта 2019, 12:35
749
Правительство Приамурья планирует снизить стоимость патентов для предпринимателей. Это поможет уменьшить нагрузку на бизнес в регионе. 

— Необходимость изменения патентной системы была продиктована обращениями предпринимательского сообщества. На встречах с бизнесом много раз поднимался этот вопрос. Хочу поблагодарить за активную позицию совет предпринимателей при губернаторе — очень много дельных предложений, — отметил глава региона Василий Орлов. — Мы проанализировали действующую систему патентного налогообложения. Она изначально задумывалась как альтернатива единому налогу на вмененный доход. Главное было — упростить задачу бизнесу по отчетности. В результате анализа мы увидели, что бизнес неохотно переходит на патенты. В основе принятия решения мы взяли за основу 80% от действующих ставок по ЕНВД.

Сейчас в Приамурье под закон о патентной системе попадают 63 вида предпринимательской деятельности. Но чаще всего патенты приобретались для 34 из них. Речь идет о розничной торговле, оказании транспортных услуг, сдаче в аренду жилых и нежилых помещений, услугах общепита и отдельных видах бытовых услуг. В настоящий момент даже по этим востребованным направлениям выдача патентов снизилась. Например, в 2016 году их было приобретено 1099, а в 2017 — 718. В первом полугодии 2018 — 423. 

— Была поставлена задача — снизить стоимость патентов, установить объективный размер потенциально возможного дохода по патентам, чтобы стимулировать предпринимателей использовать эту систему налогообложения в своей деятельности, — пояснила министр экономического развития и внешних связей области Людмила Старкова. — Наша инициатива предполагает снижение размера потенциального дохода от установленного без привлечения работников на 15 – 20 % от расчетного размера единого налога на вмененный доход, а это, соответственно, в 2 — 3 раза меньше от действующей стоимости патента.

В случае, если на предприятии работает от 1 до 3-х человек, патент предложено снизить до 10% от расчетного ЕНВД. Это позволит в два раза снизить действующую стоимость патента. При занятости более 3-х человек цена патента будет равняться стоимости расчетного ЕНВД.

Кроме того, инициативой предлагается для снижения налоговой нагрузки на предпринимателей по торговле и общественному питанию снизить «расчетный шаг» по площади. 

— Это было мнение предпринимателей, которое существенно поможет снизить стоимость патента от 6 до 60%. При этом более выгодная стоимость патента по сравнению с единым налогом на вмененный доход сохранена, — добавила министр.

Внесения корректировок власти уже обсудили с предпринимательским сообществом. Изменения в закон были внесены на рассмотрение Законодательным собранием области. Депутаты обсудят этот вопрос завтра, на очередной сессии.

— По некоторым видам деятельности снижение произойдет в несколько раз. Задача была не просто снизить налог, а посмотреть, насколько он будет воспринят предпринимательским сообществом. Нам нужно будет проанализировать статистику по итогам года. Посмотрим, послужит ли это снижение стимулом к переходу предпринимателей с единой системы с ЕНВД на патентую систему, и после этого возможно скорректировать эти ставки. Хочу подчеркнуть, что ставки налогов не конечны. Мы можем корректировать их в рамках наших полномочий в соответствии с доходами, которые в перспективе будут поступать, — сказал Василий Орлов.

Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа