Строить мечеть, возможно, начнут уже в этом году

Строить мечеть, возможно, начнут уже в этом году

Мусульманская община существует в Благовещенске уже второе столетие
25 апреля 2012, 13:35
1866 22
Благовещенск, 25 апреля, portamur.ru. В конце декабря, когда в Приамурье приехал новый имам Ильяс-хазрат Кадыйров, ему сразу же пришлось столкнуться с проблемами, главной из которых является отсутствие в нашей области мечети, где мусульмане могли бы молиться. Сейчас верующие делают это на стройке. Точнее — в арендованном помещении строящегося здания. Туда верующие каждую неделю собираются на пятничный намаз...

Вопрос о возведении мусульманского храма в области обсуждался давно и неоднократно. Вскоре в Благовещенске действительно появится храм. Строить мечеть, возможно, начнут уже в этом году — сейчас администрация областного центра окончательно решает вопрос о предоставлении земли под строительство, пишет «Московский Комсомолец» на Амуре».

Проблема

Новый имам Ильяс-хазрат Кадыйров с супругой и сыном приехал в Благовещенск 28 декабря прошлого года. До назначения на этот пост он служил в городе Ноябрьске в Ямало-Ненецком Автономном округе в должности заместителя имама. Несколько лет назад в Хабаровске преподавал основы ислама и принимал участие в становлении мусульманской общины города и Дальнего Востока. По распределению можно было поехать в Киев, но Ильяс-хазрат выбрал именно Благовещенск.

— Город небольшой, компактный, чистый и красивый. Здесь есть и сложившаяся мусульманская община, ядро которой составляют местные татары. Конечно, дел еще много. Обозначу хотя бы два основных. Обидно то, что зачастую к мусульманам есть какое-то предубеждение Мы же хотим изменить негативное представление о верующих, — поделился имам. — И, конечно же, удручает то, что в столице Амурской области, Благовещенске, до сих пор нет мечети. Вопрос ее строительства не решается много лет, а через месяц заканчивается срок аренды здания, которое мы оборудовали под храм.

Мусульманская община существует в Благовещенске уже второе столетие. В начале XX века магометанский молитвенный дом располагался почти в центре города, сначала на улице 50-летия Октября, между Зейской и Амурской. Затем — на Октябрьской, между 50-летия Октября и Островского. Однако историческое здание не сохранилось.

— Теперь общего места для молитвы у нас нет. Как правило, ежедневный намаз — пятикратную молитву — многие совершают дома, а вот на большую пятничную молитву всегда собирались и собираемся в арендованном помещении, — объясняет Ильяс-хазрат Кадыйров.

В крошечном кабинете, арендованном также для собраний мусульманской общины, не развернуться. Там Ильяс-хазрат проводит и занятия с детьми — ребята изучают историю ислама, узнают больше о культуре мусульман. В помещении тесно и десятку ребятишек, а вот на последнем занятии их собралось двадцать. Где они тут помещаются — представить трудно.

— Заниматься хотят около пятидесяти учеников. Это очень важно для детей. Например, в области много татар, которые, переехав сюда, начинают забывать свои обычаи, корни, культуру, — сетует имам. — Поэтому необходимо и строительство духовной школы — медресе.

Мечеть

С назначением нового имам-хатыба в областном центре приверженцы ислама вновь заговорили о возведении мечети. Планы построить в городе центр исламской культуры обсуждаются уже несколько лет. Например, в 2008 году мусульмане выдвигали предложение о строительстве в районе городского УВД — в центре Благовещенска. Тогда эта идея со стороны городских властей поддержки не нашла. Сейчас дело сдвинулось с мертвой точки.

Доrументы на земельный участок под строительство мусульманского центра появятся в ближайшее время — на следующей неделе имам представит в городскую администрацию проект мечети. Строительство начнется после того, как документы на землю будут подписаны. А пока известно лишь место, где расположится храм. И не только храм.

Внушительный кусок земли — один гектар — в микрорайоне «Северный» будет отведен мэрией областного центра под строительство. На территории расположится также и духовная школа — медресе, и общежитие для ее учеников. Кроме того, в планах отвести специальное место на территории для того, чтобы верующие могли провести заклание барана на Курбан-байрам — обряд, совершаемый в честь одного из главных мусульманских праздников. Проводить его на не оборудованных должным образом открытых территориях в России просто запрещено.

— За возведение мечети уже готовы взяться спонсоры. Ко мне неоднократно обращались прихожане. Они участливы, готовы помочь и материалами, и денежными средствами. Недавно обещали предоставить 15 тонн цемента, взять расходы на арматуру, помочь с большегрузами, — улыбается Ильяс-хазрат. — На строительство, по предварительным расчетам, будет потрачено около двухсот миллионов рублей.

Справка
Сейчас благовещенская мусульманская община объединяет 15 диаспор. Обязательную пятничную молитву посещают не менее трехсот верующих. По словам амурского имама, всего в области постоянно проживают около восьми тысяч приверженцев ислама.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа