Строители бетонируют новый мост через Зею в Благовещенске

Работам не помешали экстремальные морозы
09 февраля 2023, 13:28
1713
На строительной площадке нового Зейского моста выполнили бетонирование двух участков плиты проезжей части. Общая протяженность — 126 метров. Для проведения работ был проложен бетонопровод, что позволило одновременно подать смесь с одного бетононасоса сразу на два участка. За сутки строители уложили 574 кубометра бетона, сообщает пресс-служба правительства региона.



— Мы провели работы по одновременному бетонированию двух участков с одного бетононасоса. Успех обеспечен слаженностью работы двух бригад и синхронностью их действий. Сейчас уже можно сказать, что строители справились с этой задачей, производится уход за бетоном. На сегодняшний день плита проезжей части готова более чем на 60 процентов, всего уложено 4668 кубометра бетона, — рассказал руководитель проекта Эдуард Давыдов.

Подготовка к бетонированию велась весь январь, в том числе, и в период экстремально низких температур, опускавшихся до -41°. На участках был смонтирован армокаркас, обустроено технологическое укрытие с благоприятным для бетона микроклиматом. После завершения сооружения плиты строители проведут устройство деформационных швов и гидроизоляцию.

Напомним, на мосту будет организовано автомобильное движение по одной полосе в каждую сторону. По предварительным оценкам, реализация проекта позволит разгрузить существующую переправу на 40-60 процентов, что позволит амурчанам с большим комфортом преодолевать путь между городом и федеральной трассой.




Фото: правительство Амурской области, видео: Бамтоннельстрой-мост

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа