Строительство проблемного участка автодороги «Лена» завершится в этом году

Строительство проблемного участка автодороги «Лена» завершится в этом году

Идет поиск нового подрядчика
21 марта 2017, 18:32
1379
Амурская область, 21 марта, ИА «Порт Амур». Строительство проблемного участка автодороги «Лена» — со 155 по 165 километр — планируется завершить в этом году. Всего за три ближайших года трасса «прирастет» 30 километрами свежего асфальта. Дорожный ремонт в регионе обсудили сегодня на заседании «Открытого Правительства» под руководством губернатора области Александра Козлова.

— Участок дороги по направлению «Тында-Соловьевск-Невер» — проблемный и требует особого внимания, — отметил глава региона.

Вопрос о завершении строительства проблемного участка подняли во время прошлогодней поездки Александра Козлова в северные районы области. На встречах с жителями неоднократно звучали жалобы на некачественно выполненные дорожные работы на трассе «Лена», ведущей в Тынду. Губернатор дал поручение амурскому Минтрансу проработать вопрос с федеральными структурами, ведущими строительство участков на предмет ускорения работ и приведения участка в нормативное состояние, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Подрядная организация, которая ранее начинала строительство участка дороги, не справилась с проектом реконструкции участка трассы «Лена» с 155-го по 165-й км, контракт с ней расторгнут. Сейчас проходят конкурсные процедуры по определению новой подрядной организации, которая завершит строительство, — рассказал директор Амурского филиала дирекции строительства дорог «Дальний Восток» Александр Вашкевич. Как заверил руководитель, завершение строительных работ планируется на конец года.

Также губернатор акцентировал внимание на обслуживание участка дороги «Лена» от села Невер до села Соловьёвск. Как рассказал руководитель ФКУ Упрадор «Лена» Александр Шестопалов, в нынешнем году на ремонт и содержание дороги (до границы с Якутией) планируется направить порядка 598 миллионов рублей. С каждым годом размер средств значительно увеличивается. Так, в 2015 году на ремонт и содержание было направлено 232 миллиона рублей.

Александр Козлов поинтересовался также планами министерства по ремонту дорог.

— Согласно заключенному соглашению минтрансстроя области с ООО «Газпром трансгаз Томск» по ремонту автодорог входящих в транспортную схему доставки грузов магистрального газопровода «Сила Сибири», будет восстанавливаться автомобильное покрытие на дороге Тында-Восточный, Талдан-Соловьёвск. Проект рассчитан до 2020 года. В рамках поручений губернатора будет проработан вопрос приведения в нормативное состояние дороги Тында-Ларба, для дальнейшего открытия на данном участке автобусного маршрута, — рассказал руководитель Амурупрадора области Александр Селин.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа