Строительство пункта пропуска возле моста через Амур взял на контроль полпред президента в ДФО

Сегодня Юрий Трутнев и губернатор Приамурья оценили ход работ на площадке
26 апреля 2017, 15:45
3074 1
Амурская область, 26 апреля, ИА «Порт Амур». Строительством российской части международного моста через Амур займутся компании АО «УСК Мост» и АО «Асфальт». Они уже приступили к работе. Обе организации имеют необходимые мощности и многолетний опыт строительства мостов и автомобильных дорог. Сегодня ход работ на строительной площадке оценили полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, который в настоящее время работает в регионе, и губернатор Приамурья Александр Козлов, сообщает пресс-служба амурского правительства.



В частности, сегодня мостостроители выполнили технологический проезд на острове Каникурганский, подготовили технологическую площадку для сооружения опор и завершили возведение временного моста через Каникурганскую протоку. Параллельно ЗАО «Асфальт» ведет отсыпку дорог, которые соединят мост с трассой «Подъезд к Благовещенску». Уже готово порядка восьми километров.



Напомним, протяженность основного моста через главное русло реки Амур составит 1,1 километра. Кроме этого появится мост через протоку Кани-Курган и подходы на российской стороне до федеральной трассы «Подъезд к Благовещенску». Общий объем инвестиций составит порядка 19 миллиардов рублей. Планируемый срок ввода в эксплуатацию объекта — декабрь 2019 года.



— Необходимо решить один вопрос: сам мост строится в рамках концессионного соглашения. Однако другой объект — международный пункт пропуска — ни по российскому, ни по китайскому законодательству не может быть включен в концессию. Он возводится как объект государственно-частного партнерства. Сейчас Минтранс России работает над внесением изменений в законодательство, — рассказала Юрию Трутневу первый зампред правительства Амурской области Марина Дедюшко.



Юрий Трутнев взял на контроль данный вопрос. «Я дам соответствующе поручение Минтрансу РФ. Необходимо, чтобы они не содействовали и помогали, а решили вопрос», — сказал полпред.



Как рассказала Марина Дедюшко, в ближайшее время правительство Амурской области совместно с федеральным Минтрансом и Министерством по развитию Дальнего Востока определит модель решения вопроса.



— Амурская область станет первопроходцем, ведь в России еще не было опыта строительства пунктов пропуска в рамках государственно-частного партнерства. И, конечно, сам опыт заключения межправительственного концессионного соглашения для нашей страны уникален, — отметила Марина Дедюшко.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа