Строительство Восточного принесло в бюджет Приамурья около 2,5 миллиарда

Строительство Восточного принесло в бюджет Приамурья около 2,5 миллиарда

Александр Козлов: «Наша область стала космической»
24 ноября 2017, 12:08
910
Амурская область, 24 ноября, ИА «Порт Амур». После исторического первого пуска с космодрома Восточный, который прошел 28 апреля 2016 года, поток туристов в музей космодрома увеличился в три раза, на Восточном сейчас работают более 100 выпускников Амурского государственного университета, а бюджет Приамурья с начала космической стройки получил около 2,5 миллиарда рублей налогов.

Как рассказал РИА Новости губернатор Амурской области Александр Козлов, начало строительства Восточного, а затем и первый пуск в апреле прошлого года стали очень важными этапами в жизни региона.

«Наша область стала космической, конечно, космодром — это один из важных факторов экономического развития области. С 2012 года (когда началась стройка Восточного — ред) в бюджет Амурской области от организаций, осуществляющих строительство и эксплуатацию космодрома, поступило около 2,5 миллиарда рублей налогов», — отметил Александр Козлов.

На карте России появился и новый город — наукоград Циолковский для сотрудников Восточного. В марте 2014 года депутаты Законодательного собрания Приамурья приняли законопроект, который позволил переименовать закрытый поселок городского типа Углегорск, расположенный возле Восточного, в честь основоположника современной космонавтики Константина Циолковского.
Углегорск вошел в состав Циолковского, в строящемся наукограде по плану будут жить 25 тысяч жителей. Предложение присвоить городу имя Циолковского поступило от президента России Владимира Путина. Местные жители поддержали переименование на публичных слушаниях.

«До недавнего времени в ЗАТО Углегорск проживали пять тысяч человек, строительство нового жилого микрорайона увеличило численность жителей нового города до 20 тысяч человек. В Циолковском строятся социальные объекты, заметно улучшается демография», — рассказал губернатор.

Для студентов Амурского государственного университета Восточный стал лифтом социальным. В 2009 году в вузе начали готовить специалистов по направлениям «Стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов» и «Космические летательные аппараты и разгонные блоки». С 2011 года ведется набор по специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». Студенты начинают обучение в АмГУ, потом их переводят в Южно-Уральский государственный университет и Московский авиационный институт.
Кстати, именно в семье выпускников АмГУ, которые приехали работать на Восточный, родилась Александра Степанова — первая новорожденная в Циолковсковском.

Космодром Восточный — это еще и новый туристический маршрут на карте Приамурья и всей России.

«У нас есть специально разработанный маршрут — город Циолковский. Он включает в себя посещение музея космодрома Восточный, показ фильма о создании космодрома, посещение железнодорожного вокзала, памятника строителям Восточного. Также мы показываем туристам так называемый камень Путина. Он был заложен как символ будущего космодрома в 2010 году. Туристов мы кормим космическим питанием из тюбиков, это очень популярно. После первого пуска число туристов увеличилось в три раза», — рассказала РИА Новости директор культурно-досугового центра «Восток» Оксана Ерошенко.

По ее словам, туристы приезжают как группами, так и индивидуально, в день бывает до десяти экскурсий, есть те, кто приезжают из Владивостока и Хабаровска.

Напомним, 28 ноября запланирован второй пуск с космодрома, 22 декабря — третий. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа