Строительство завода «Газпрома» предложили перенести на территорию Белогорска

Строительство завода «Газпрома» предложили перенести на территорию Белогорска

Обучать будущих сотрудников комплекса будут в местном лицее
16 января 2013, 20:01
3958
Белогорск, 16 января, portamur.ru. Сегодня Белогорск с рабочим визитом посетили представители компаний «Газпром» и «Газпром переработка», Министерства РФ по развитию Дальнего Востока. Цель поездки — посетить предполагаемые места строительства газоперерабатывающего и газохимического комплекса.

Планируется, что крупнейший завод будет включать в себя три основных производства: газоперерабатывающее, гелиевое и газохимическое. Комплекс сможет производить товарный и сырьевой газ, пропан-бутановую смесь, полипропилен, гликоли, полиэтилен и товарный гелий.

После совещания гости в сопровождении главы Белогорска Станислава Мелюкова отправились в Серышевский район. Там специалисты осмотрели площадку, которая изначально рассматривалась для строительства комплекса. Стоит отметить, что в ходе визита представителей «Газпрома» в Амурскую область были предложены и другие варианты площадок для строительства крупного газоперерабатывающего комплекса. Одна из них расположена на территории Белогорска. Власти города готовы предоставить более 1 200 га земли под строительство газоперерабатывающего комплекса.

— Площадка в Белогорске привлекательна, в том числе и с точки зрения возможного расположения обслуживающего персонала, — отметил гендиректор ООО «Газпром переработка» Юрий Важенин. — Однако есть проблема с возможностью доставки на строительную площадку тяжеловесных грузов. В любом случае техническое задание по комплексу только разработано и направлено на согласование в «Газпром». Окончательное решение за проектным институтом. Специалисты взвесят экономическую целесообразность размещения комплекса на одной из предложенных площадок для строительства завода.

Делегация также посетила профессиональный коммунально-строительный лицей. Для гостей провели экскурсию по специализированному учебному центру, в котором готовят специалистов для ОАО «Транснефть». Руководство учебного заведения высказало готовность обучать и газовиков.

На строительство газоперерабатывающего комплекса понадобится 5,5 тысячи рабочих. Когда завод запустят, там будут трудиться около 5 тысяч человек. По словам Юрия Важенина, принято решение, что обслуживать комплекс будет не вахтовый персонал, а жители области. Для этого необходимо подготовить специалистов в сфере газовой промышленности. В целях решения кадровых вопросов во время строительства и работы комплекса есть возможность организовать обучение в Белогорске по специальностям, востребованным на газоперерабатывающем комплексе, на базе коммунально-строительного лицея. Для этого у учебного заведения есть необходимые ресурсы и возможности. В год в лицее могут пройти обучение около двух тысяч специалистов, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Проектирование комплекса начнется во втором полугодии 2013 года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа