Строителям космодрома начали выплачивать долги по зарплате

Строителям космодрома начали выплачивать долги по зарплате

Погасить 14-миллионную задолженность обещают до 10 апреля
05 апреля 2015, 10:14
1319 6
Субподрядные организации, которые задействованы на космодроме Восточный в Амурской области, начали выплаты задержанных зарплат строителям, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Спецстрой России. 

За январь-февраль 2015 года долг перед строителями Восточного превысил 14 миллионов рублей. Погасить всю многомиллионную задолженность на космодроме обещают до 10 апреля. Об этом в субботу заявил врио начальника главного управления специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа (Дальспецстрой) при Спецстрое России Юрий Волкодав.

— Мы принимаем все необходимые меры для выхода из сложившейся ситуации: проведены встречи с руководителями компаний-должников, в ходе которых мы пришли к договоренностям о том, что необходимые средства этими компаниями будут изысканы и до 10 апреля задолженность ими будет погашена, — приводит слова Юрия Петровича пресс-служба Спецстроя России. 

По словам Юрия Волкодава, заработная плата будет выплачена — «это даже не обсуждается». 

При этом около 20 строителей с космодрома Восточный начали голодовку, а порядка ста человек бастуют. Они требуют погасить долги по зарплате, сообщает ТАСС

Между тем «Стройиндустрия-С» и «ДСС» находятся на субподряде у компании «Идеал», которая, в свою очередь, выступает подрядчиком Дальспецстроя на строительстве объектов космодрома. Дальспецстроем выполнены все обязательства по финансированию договоров, заключенных с компанией «Идеал».

Ранее пресс-служба прокуратуры Амурской области сообщила, что «Стройиндустрия-С» задолжала 214 работникам более 14 млн рублей за январь-февраль 2015 года. 31 марта компания начала рассчитываться с долгами. Погашение задолженности находится на особом контроле надзорного органа. Накануне стало известно, что руководство компании «Идеал» расторгло договоры со «Стройиндустрией».

«Сотрудникам «Стройиндустрии» предложена помощь в трудоустройстве. Кто хочет к нам перейти —  мы готовы их принять, с момента трудоустройства в нашей компании им будет гарантирована стабильная зарплата», — сказано в комментарии заместителя генерального директора по экономической безопасности компании «Идеал» Олега Докучаева. Тем, кто не захочет перейти на работу в «Идеал», компания готова оплатить проезд домой.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа