Строителям космодрома, написавшим президенту на крышах, начали выплачивать зарплату

Строителям космодрома, написавшим президенту на крышах, начали выплачивать зарплату

Деньги на погашение долгов выделила краевая администрация Приморья
15 апреля 2015, 10:48
2778 5
Амурская область, 15 апреля, ИА «Порт Амур». Сотрудники одной из компаний, написавшие послание президенту на крыше своих бытовок, начали получать заработную плату. Вчера с ними поговорил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Зампред правительства РФ описал в «Твиттере» ситуацию, в которой находятся работники приморской компании ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ЗАО «ТМК»).

«Ситуация следующая: привлеченная к строительству космодрома стройкомпания из Владивостока ТМК обанкротилась и, несмотря на то, что по линии Спецстроя России им были оплачены авансы (около 2 миллиардов рублей), перестала платить своим рабочим, в том числе и тем, кто работал на стройке объектов Восточного. Люди (а это очень ценные специалисты) потеряли терпение и предприняли эту акцию. Связавшись с руководителем стройки, замдиректора Спецстроя Александром Мордовцом, я направил его к этим рабочим с предложением к ним перейти на работу из обанкротившегося субподрядчика непосредственно в дочернюю фирму Спецстроя, где им смогут платить достойную зарплату. 

Одновременно позвонил губернатору Приморского края Миклушевскому и обсудил с ним задачу первоочередных выплат ТМК их рабочим в Амурской области. Потом снова перезвонил Мордовцу, и он соединил меня с самими рабочими. Поговорили нормально. Строители обещали принять наш вариант. Договорились, что в 20-х числах апреля я заеду к ним в рабочий городок и проверю ход исполнения договоренностей. 

Просил их также использовать более простые, доступные варианты обращения к руководству стройки — прежде всего известный им телефон оперативного дежурного Спецстроя и трудовой инспекции, работающей по моему поручению на всех объектах Восточного. Остальные трудовые коллективы Спецстроя России на Восточном работают по плану. Вопросов с их стороны, в том числе по зарплате, нет», — написал Рогозин.

В свою очередь сотрудники предприятия, оставшиеся без денег, готовы сменить компанию, но только после того, как с ними полностью рассчитаются.

— На сегодняшний момент нам начали выплачивать деньги, — рассказал руководитель одного из подразделений ЗАО «ТМК» на космодроме Восточный Александр Шунк. — Но, во-первых, это всего 45 миллионов рублей, и, во-вторых, эти средства выделила администрация Приморского края, а не наше руководство, которое нам должно. Я видел график платежей. Согласно этому документу, выплаты закончатся в конце июня. Боюсь, что если мы уйдем в Спецстрой раньше, то наше руководство просто перестанет платить.

В общей сложности за 4 месяца работы 1 123 сотрудникам ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» руководство задолжало более 100 миллионов рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа