Студенты амурских колледжей показали умение варить курицу и вести бухучет

Студенты амурских колледжей показали умение варить курицу и вести бухучет

В Приамурье прошли демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills
29 июня 2020, 18:09
1104
В Амурской области полторы сотни студентов колледжей сдали демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills. Как сообщает пресс-служба министерства образования региона, в течение недели будущие специалисты показывали уровень своего мастерства.

Так, в Амурском многофункциональном центре профессиональных компетенций прошли экзамены сварщиков. Качество швов оценивали представители вагонного ремонтного депо Белогорска, местной воинской части и ДРСК.

— Участники экзамена должны были представить экспертам только полностью сваренные образцы, не имеющие дефектов, очищенные от шлака и следов дыма. Изделия должны быть собраны согласно требованиям чертежа и в соответствии с техническим заданием. Время на выполнение — четыре часа. Выполненные работы оцениваются по трем критериям: визуально-измерительный контроль, испытание на излом, охрана труда и техника безопасности, — рассказала директор центра Ирина Кулыгина.

В Амурском колледже сервиса студенты четыре часа готовили закуску, блюдо из курицы и десерт.

— На экзамене студентам необходимо было быть готовыми ко всему, поскольку, какого рода будут задания, и с какими продуктами им придется работать, они не знали до самого начала испытаний. Экспертами оценивалось все: внешний вид блюда, вкусовые качества, температура, чистота исполнения, — рассказала директор ссуза Лидия Бухарова.

В этом же колледже прошли испытания по направлению «Бухгалтерский учет». Студенты составляли текущий учет хозяйственных операций, бухгалтерскую отчетность, группировали и анализировали данные.

Также демонстрационные экзамены прошли в Райчихинском индустриальном техникуме и Благовещенском финансово-экономическом колледже.
В этом году демонстрационный экзамен пройдет в Приамурье по девяти компетенциям на базе пяти колледжей. Испытания пройдут около 230 выпускников. Это почти в три раза больше, чем в прошлом году.

— Ежегодно, по мере внедрения новых Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, количество участников демонстрационного экзамена будет расти. К 2024 году от общего числа амурских студентов демонстрационный экзамен должны будут сдавать не менее 25%. В этом году этот показатель составляет 6%, — рассказал начальник отдела профессионального образования и науки регионального Минобрнауки Амурской области Михаил Захаров.

Каждому выпускнику, успешно прошедшему испытания, оформляется электронный Skills-паспорт международного образца.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа