Ступени ракет могут падать в зоне оленьих пастбищ в Зейском районе

Ступени ракет могут падать в зоне оленьих пастбищ в Зейском районе

В случае нанесения ущерба Роскомсос возместит владельцам животных их стоимость
21 марта 2019, 13:03
780
По данным Роскосмоса, в Зейском районе появится второй участок падения ступеней ракет, запускаемых с космодрома Восточный. Соглашение об этом уже подписано госкорпорацией и правительством Амурской области. Известно, что новый район падения фрагментов находится на северо-западе, примерно в 40 километрах от поселка Бомнак, где проживают эвенки.

Однако, представители коренного малочисленного народа волнуются, что части ракет могут падать на территорию тайги, где у них находятся оленьи пастбища, и, соответственно, погубить животных. Однако, глава района Дмитрий Василенко заверил, что в договоре с Роскосмосом у них предусмотрены все риски, существуют страховые выплаты. В случае нанесения ущерба Госкорпорация возместит оленеводам убытки.

При этом, отмечается, что перед пуском ракет будут тщательно проверяться зоны, куда планируется падение отделившихся ступеней. Кроме того, с территории заранее будут эвакуировать лесорубов, золотодобытчиков и других людей, которые могут оказаться в этой зоне.

— Маршрут пролегает таким образом, что части ракет будут попадать только на территорию тайги. Взаимодействие с Роскосмосом в этом плане у нас полностью налажено. Перед пусками на предполагаемой территории со всем необходимым оборудованием базируется группа ЦЭНКИ. Полностью обследуется вся зона на предмет отсутствия на ней населения. Производится вывоз старателей. После пуска район падения обследуется с вертолета, специалисты ищут фрагменты ракеты. Когда находят, отмечают их на карте. Затем отделившаяся ступень разрезается на части и вывозится. Площадка, где она была, расчищается, — рассказал директор МКУ «Центр ГО и ЧС Зейского района» Андрей Ложечкин.

На прошлой неделе в Бомнак выезжали представители администрации Зейского района и специалисты Роскосмоса. Они ответили местному населению на все вопросы об обеспечении безопасности людей на территории, прилегающей к району падения частей ракет. Также рассказали о поиске и утилизации ступеней.

Стоит отметить, что точная дата, когда будет произведен следующий пуск, пока неизвестна.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа