Суд признал виновным полицейского, застрелившего человека у кафе «Китай-город»

Суд признал виновным полицейского, застрелившего человека у кафе «Китай-город»

И отправил его в колонию
17 февраля 2017, 10:38
4161 5
Благовещенск, 17 февраля, ИА «Порт Амур». Благовещенский горсуд признал, что полицейский превысил меру, необходимую для задержания человека, когда выстрелил в убегавшего дебошира.

Напомним, наряд полиции в кафе «Китай-город» прибыл, чтобы остановить начавшуюся там драку. Стражи правопорядка задержали двух мужчин, повели их к служебному автомобилю. В это время к одному из задержанных подбежал еще один участник драки и продолжил махать кулаками. В ходе потасовки мужчина ударил не только своих оппонентов, но и полицейского. После этого дебошир начал убегать, один из сотрудников полиции побежал за ним следом и выстрелил ему в спину. От полученных травм пострадавший скончался в больнице.

По сообщению суда, удары, которые нанес погибший стражам правопорядка, не причинили никаких телесных повреждений. Кроме того, убегавший не создавал опасности для жизни, так как был без оружия и находился на достаточном расстоянии от сотрудника полиции. «Все это в совокупности указывает на то, что обвиняемый причинил потерпевшему явно чрезмерный, не вызванный обстановкой вред без достаточной необходимости», — пришел к выводу суд.

За преступление, предусмотренное частью 2 статьи 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление), осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. 

К слову, ранее в суде была доказана вина мужчины, который напал на полицейских. Однако в виду смерти обвиняемого, уголовное дело было закрыто. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа