Светодиоды и трикотаж начали принимать на переработку в Благовещенске

Экоакция пройдет 15 января
10 января 2022, 19:11
1976
В субботу, 15 января, в Благовещенске состоится традиционный сбор отходов на площади возле Общественно-культурного центра. В этот раз экоактивисты ввели две новые фракции — светодиодные лампы и трикотаж.

Организаторы предупреждают, что принимаются только лампы с пометкой LED — шарики, таблетки, цилиндры, палки. При этом, никаких спиралей, ртутных ламп, ламп накаливания или галогенных. Их просто вернут назад тем, кто принес.

Главное условие для трикотажа — он должен тянутся. Вещи могут быть и сильно поношенные, немного поврежденные, но главное чистые. Нельзя приносить шерсть, шелк, капрон, джинсы, головные уборы и верхнюю одежду.

«LED лампочки возможно разобрать и починить сгоревшие диоды. Ни с одной другой лампой такое невозможно. У светодиодных есть шанс обрести вторую жизнь. Если лампа неремонтопригодная, из нее можно хотя бы извлечь металл и сдать его в переработку. Синтетика или хлопок нужны для производства ковриков рукодельницей — нашей подписчицей», – написали в своих соцсетях активисты «РазДельный сбор. Благовещенск».

Эковолонтеры обещают оставить эти категории отходов навсегда, если сортировка пройдет без ошибок. Акция, организованная при поддержке администрации города и мэра областного центра Олега Имамеева, состоится на парковке возле ОКЦ (Ленина, 100) с 11 до 13 часов.

Фото: архив @blagoveshchensk.rf
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа