Светящиеся олени, снежные фигуры и катки: районы Приамурья подготовились к Новому году

Почти на всех территориях уже заработали ледяные горки
25 декабря 2019, 16:18
3477
До главного праздника года осталось чуть больше недели. Практически на всех территориях Приамурья уже завершилась подготовка к Новому году: установлены елки, заработали катки, появилась праздничная иллюминация. В части городов открытие снежных городков намечено на ближайшее время.

Так, например, в Тынде снежный городок на площади 25-летия БАМа запустили еще 15 декабря. Одну их ледовых фигур — мышонка с кусочком сыра в руках — мастера сделали по эскизу второклассницы из местной школы №6 Лизы Розумович. 



Всего на главной площади Тынды было возведено 17 композиций. Для сравнения, в прошлом году их было 11. Сейчас главные персонажи в столице БАМа — Дед Мороз и Снегурочка, символ 2020 года, мультипликационные герои и другие фигуры. На площади также появился новый арт-объект — олени, запряженные в сани. Строительством ледового городка в северной столице Приамурья занимались мастера из Якутии.



В Шимановске огни главной городской елки зажгутся сегодня в 19:30. Вечером на площади кинотеатра «Спутник» запланировано официальное открытие снежного городка, которое будет сопровождаться салютом. 



В этом году в центре города было установлено порядка десяти снежных фигур. Впервые их сделали интерактивными. Они представляют собой импровизированные фотозоны.



— Фигуры у нас интерактивные, на них можно будет присаживаться, прислоняться к ним, фотографироваться. Присесть можно будет даже на колени к Деду Морозу. Но только присесть и прислониться, нельзя по ним лазать, пинать их, отламывать их части. Городок под видеонаблюдением! — рассказал мэр Шимановска Павел Березовский.



В Райчихинске установка елки на главной площади города проходила в онлайн-режиме. Там же разместилась большая снежная надпись «С новым годом!» и несколько ледовых фигур. Среди них — главный символ наступающего 2020, птицы и Дед Мороз. А еще — ледовые горки для малышей. 





Само же открытие снежного городка запланировано на 27 декабря, 16:30. В этот же день в Райчихинске пройдет «Парад Дедов Морозов».

В Зее в этом году были установлены три елки: на площади Шохина, в городском парке культуры и отдыха, а также около здания физкультурно-оздоровительного комплекса. По информации местной администрации, в этом году было решено сделать упор на иллюминацию. 



Так, на площади Шохина были установлены мерцающие олени, красочная фотозона в виде арки, праздничная консоль с надписью «2020» и многое другое. 



Также известно, что в 2021 году в Зее возведут снежный городок. Местные власти планируют приобрести технику для его постройки. 



Строительство снежного городка в Благовещенске практически завершено. Традиционно часть фигур в нем была выполнена по эскизам, которые в мэрию присылали местные жители. «Хрустальный» забор, Кремль с ледяными звездами и фразой «С Новым годом 2020» стали главным украшением снежного городка этого года. Теперь вечером эти композиции будут радовать горожан яркими праздничными огнями.





Напомним, что всего в новогоднем снежном городке были установлены 9 снежных и 35 ледовых фигур. Все они оборудованы подсветкой. Также фигуры «Кот Леопольд» и «Котенок по имени Гав» стали комбинированными — выполнены из снега и льда. Ледяные детали специалисты художественно подсветили цветными фонарями.



Кроме того, 23 декабря, разноцветными гирляндами засияла новогодняя елка, а на главном городском катке появилась световая звезда. В центральной части площади появились, полюбившиеся горожанам, «Семья оленей», «Снеговик» и светодиодный фонтан, а на днях будет установлена «Беседка-шар».



В Белогорске впервые сделали не только снежные фигуры, но и ледовые. Также в этом году по решению главы города Станислава Мелюкова главная горка города стала шире, чем обычно. Ее сделали двускатной с ледовой изгородью. Один скат в ширину составляет 2,5 метра, второй — 1,5.




Также в городе установили искусственную 12-метровую «альпийскую ель», приобретенную в прошлом году. Ее вес — более тонны. Украсила дерево иллюминация, а также глянцевые новогодние шары золотого, серебряного и красного цветов, сообщили в администрации города.



Помимо новых элементов новогоднего оформления площади, как и в прошлом году, хозяевами среди новогодних декораций стали 3,5-метровые фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Там же установили фотозону «Снеговик Чарли», на которой разместилась скамейка с подогревом, светящаяся композиция из трех оленей и деревянная пятискатная горка.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа