Свободненские школьники собирают деньги на лечение больной девочки

Свободненские школьники собирают деньги на лечение больной девочки

Местные ортопеды ничем не могут помочь
30 января 2013, 08:45
1804 3
Свободный, 30 января, portamur.ru. В редакцию газеты «Зейские огни» обратились десятиклассницы школы № 1 Наталья Курбанова и Анна Матрахова. Девочки напечатали и разносили по городу листовки, в которых просили людей помочь собрать деньги на лечение ученицы 4-го класса их школы Кати Пашкиной.  

У девочки с рождения сколиоз. Совсем недавно Кате пришел вызов из клиники Санкт-Петербурга на бесплатную операцию, но на реабилитационный курс и на то, чтобы рядом с девочкой смогла находиться мама, нужны немалые деньги. Школа № 1 решила объявить акцию по сбору денег для Кати.  
 
Журналисты побывали в семье Пашкиных. Их квартира оказалась в полуразрушенном бараке. Часть дома сгорела несколько лет назад, в подъезде проживают всего две семьи. В квартире ужасно холодно, несмотря на теплые батареи и топящуюся печь, по полу гуляет ветер. В доме нет ни воды, ни туалета. Но Пашкины не жалуются, говорят, привыкли.

Живут тоже очень скромно, единственный источник дохода — мамина зарплата в 7 тысяч рублей. Татьяна Сергеевна работает санитаркой в приемном отделении городской больницы, одна растит двух дочерей — 12-летнюю Олю и 11-летнюю Катю.

— Катя с рождения наблюдается у местных ортопедов, — говорит Татьяна Сергеевна. — С каждым годом у нее все больше становится горбик на спине, она уже два года как не растет, последнее время очень жалуется на боли в спине. Врачи ставят ей диагноз врожденный сколиоз 4-5 степени, деформацию ног. Перспективы такого заболевания не радужные, и местные ортопеды ничем не могут помочь.  

Девочка неоднократно лежала в областной больнице, где ей делали массаж, парафин, ЛФК и другие физиопроцедуры. Это на время облегчает состояние, но не останавливает процесс. Поэтому медики рекомендовали операцию.

— В 2011 году нас отправляли в Новосибирск, но когда мы туда приехали, врачи обнаружили у нас гепатит и отправили домой лечиться. Спасибо свободненским врачам — они постоянно отправляли заявки в различные клиники, недавно нам пришел вызов из детского ортопедического института им. Турнера в Санкт-Петербурге. На операцию мы должны прибыть 11 марта, — сказала Татьяна Пашкина.

У всех нас есть шанс помочь маленькой девочке. Редакция газеты «Зейские огни» объявляет акцию по сбору средств на операцию Кати Пашкиной. Деньги можно перечислять на лицевой счет в Росбанке № 40817810746760001435 либо на номер пластиковой карты Росбанка № 4405052528118551.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа