Свободненские военные не дают амурчанам смотреть телевизор

Свободненские военные не дают амурчанам смотреть телевизор

Их локаторы «забивают» телевизионный сигнал со спутника
25 ноября 2016, 13:55
3402 12
Амурская область, 25 ноября, ИА «Порт Амур». Жители Свободного одолевают телефонными звонками местную телевышку. Уже три дня подряд в их телевизорах пропадает сигнал, что очень печалит горожан. Как выяснилось, сигнал перебивают локаторы Минобороны.

— В Свободном стоит воинская часть, на территории которой работают локаторы. В прошлом году провели их модернизацию. И сейчас они работают на той частоте, на которой мы принимаем сигнал со спутника. Представьте импульсный режим локатора — круговое вращение, пять секунд оборота антенны. Вот и получается, что телевизоры пять секунд показывают, пять секунд нет. Какой тут просмотр телевидения? — пояснил начальник цеха УКВ радиостанций Свободного Владимир Авилкин.

Картинка в телевизорах пропадает не только у жителей Свободного, но и города Циолковского. Проблемы с сигналом есть в Свободненском, Мазановском, Серышевском районах, которые также принимают сигнал от свободненской вышки.

Как нам рассказали в Амурском ОРТПЦ, локаторы военных сильно влияют на пакет каналов второго мультиплекса. Это РЕН ТВ, СПАС, СТС, «Домашний», ТВ3, «Пятница», «Звезда», МИР, ТНТ, МУЗ ТВ. Небольшие перерывы есть и в работе первого мультиплекса.

— Работа радиотехнических средств Минобороны — это обороноспособность нашей страны, а интересы страны стоят на первом месте. Когда военные работали на другой частоте, мы изменили положение антенны, поставили фильтры. А сейчас у них изменился режим работы. Будем надеяться, что наше руководство в Москве и Минобороны придут к общему решению, — отметил заместитель главного инженера Амурского ОРТПЦ Юрий Кудрявцев.

Как отметили специалисты, поменять частоту приема сигнала невозможно. Спутник вещает на весь Дальний Восток и Сибирь именно на этой частоте. Пока же людям советуют не обрывать телефоны свободненской телевышки и с пониманием отнестись к ситуации.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа