Свободненский священник разбил палатку на местном кладбище

В родительский день она заменяет часовню
16 мая 2013, 12:09
1803 1
Свободный, 16 мая, portamur.ru. Священники из Свободного дают возможность помолиться и поставить свечку верующим, пришедшим на кладбище проведать своих умерших родственников. Для этого они устанавливают там просторную палатку, в которой размещают свечи и иконы.

В понедельник палатку, где можно помолиться и поставить свечку, установили на ударненском кладбище, день спустя — на городском. По словам свободненского священника Валерия Сырцова, поток посетителей своеобразной «часовни» не спадал до конца дня.

radonica.jpg

— Так как у нас ни на одном из кладбищ нет часовни, куда бы люди могли ходить молиться и ставить свечки, мы придумали такой выход из ситуации и в течение лет 6-8 накануне и в день Радоницы устанавливаем палатку. Посещать ее люди могут в течение дня — с 8 утра до 6 вечера, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» отец Валерий. — На кладбище просторный храм не построишь, а часовни будет маловато — на Радоницу сюда приходит большое количество людей. Устанавливать подсвечники на улице — тоже не выход. В палатке атмосфера все-таки более сакральна.

Посетившие палатку люди им благодарны, отметил священник. Именно поэтому прерывать традицию в Свободном не собираются.

Фото: pravaleks.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа