Свободненскому священнику вручили палицу, чтобы защищать церковь от сектантов

Свободненскому священнику вручили палицу, чтобы защищать церковь от сектантов

Праздничную литургию в Свято-Никольском храме провел владыка Лукиан
25 мая 2013, 10:38
712 1
Свободный, 25 мая, portamur.ru. Праздничную божественную литургию в честь праздника Перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая провел в Свято-Никольском храме архиерей Благовещенский и Тындинский Лукиан, пишет сайт gzt-sv.ru.

— Я с радостью совершил сегодня богослужение, молился святителю Николаю за себя лично и за жителей Свободного, — рассказал после пасхального крестного хода с иконой Николая Чудотворца вокруг храма и проповеди владыка Лукиан. — Сегодня большой праздник — перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в итальянский город Бари. Николай Чудотворец является покровителем земли Амурской, а ваш храм не только носит его имя, но здесь находится и очень старинная почитаемая икона Святителя Николая. Вот именно с этой иконой мы совершали сегодня пасхальный крестный ход с окроплением святой водой.

Кроме того, владыка Лукиан представил отца Валерия к двум наградам — палице и кресту с украшениями.

— Сегодня мы вручили ему палицу — это священническая награда, она символизирует духовный меч и служит напоминанием о том, что священник должен проповедовать, нести слово Божие, защищать церковь, православие от всякого рода ереси, раскола, сектантов, — отметил архиерей. — В этом как раз преуспел отец Валерий, и мы решили отметить его многолетний труд. Вторую награду для отца Валерия, я думаю, на ближайшем заседании Священного Синода утвердит святейший патриарх Московский и всея Руси. Это золотой крест с камнями как признательность священнику, который действительно золотой, хороший батюшка.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа