Свободненцам предлагают самим спасать свои затопленные после ливней огороды

Свободненцам предлагают самим спасать свои затопленные после ливней огороды

МЧС: «Чаще всего жители частных домов сами виноваты в подтоплениях»
30 мая 2013, 12:26
1195
Свободный, 30 мая, portamur.ru. Затяжные дожди в Свободном доставляют немало хлопот жителям города. У кого-то посаженный картофель уплыл в огород соседа, у кого-то калитку затянуло песком, у кого-то в подполье «бассейн»… Однако МЧС эту ситуацию называет далеко не критической, сообщает газета «Зейские огни».

— Граждане считают, что их огороды и подполья должен спасать кто-то, но не они сами. Нам тоже звонят, мы выезжали по звонкам и убедились в том, что чаще всего жители частных домов сами виноваты в подтоплениях — не приняли превентивных мер, — высказал свое мнение начальник управления ГО и ЧС в Свободном Игорь Зубарь. — Мусор не убрали вокруг дома — сток забился. А раз забился — возьми лопату, прочисти! Сделай яму для сточной воды, канаву небольшую — это по силам любому. Насосы-малыши для откачки воды из подвалов есть у многих хозяев частных домов.

Большой проблемой, по мнению главного спасателя Свободного, является несогласованное строительство. «Настроят люди в низинах бань и кухонь — потом жалуются, заливает. Так ведь нужно законы выполнять, а не городить все подряд на своих участках», — отметил Игорь Зубарь.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа