Свободненцы чаще остальных амурчан жалуются на отключения света

Свободненцы чаще остальных амурчан жалуются на отключения света

На замену старых сетей нужно 60 миллионов
20 февраля 2017, 17:43
600
Амурская область, 20 января, ИА «Порт Амур». Жители Свободного больше всего недовольны частыми отключениями света. По данным ПАО «ДЭК», 42 дома в городе имеют проблемы с качеством поставляемой электроэнергии. При этом 60 километров кабельных линий электропередачи, которые обеспечивают поставку электроэнергии многоквартирным домам — официально ничьи, то есть не обслуживаются энергопредприятиями и не оформлены в собственность.

— На сегодня большая часть жалоб на качество электроснабжения, поступающих от свободненцев, не относится к сетям ДРСК. Это либо ведомственные электросети, либо бесхозяйные. В распределительных сетях ДРСК делает все необходимое, но в многоквартирные дома поставка электроэнергии идет по бесхозяйным кабельным линиям, которые чаще всего аварийные, — рассказывает директор СП ЗЭС амурского филиала ДРСК Юрий Максюта. — Эту ситуацию можно сравнить с магистральной автотрассой и старой гравийной дорогой. Скорость автомобиля снижается и качество поездки ухудшается, когда магистраль заканчивается. Так и в распределительных сетях, пока не будет реконструирован последний участок, потребители будут жаловаться на качество электроэнергии.

Для решения проблемы местным властям необходимо оформить в собственность бесхозяйные сети и передать на обслуживание сетевой компании. Эта проблема была озвучена местными жителями на встрече с губернатором Амурской области. Александр Козлов дал поручение соответствующим службам. По предварительным расчетам, для замены всех кабельных линий потребуется около 60 миллионов рублей.

По данным энергетиков, за последние шесть лет «Амурские электрические сети» более чем в шесть раз снизили аварийность в сетях низкого напряжения по городу Свободный. Если в 2011 году на сетях 0,4 кВ было зарегистрировано 623 отключения, то к 2016 году — 108 отключений.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа