Свободный отмечает свое 105-летие концертами, шествием и звездным матчем

Горожан поздравил Александр Козлов
12 августа 2017, 17:33
2478 1
Амурская область, 12 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня Свободный отмечает свой 105-й День рождения. В городе проходят масштабные торжественные мероприятия. В День города сюда приехали губернатор Амурской области Александр Козлов и звезды — выпускники проекта «Фабрика звезд» Пьер Нарцисс и Михаил Гребенщиков, а также певец Сергей Крылов.



Празднование началось рано утром с одновременного велосипедного заезда и легкоатлетического забега. Потом свободненцы размялись на общегородскей зарядке, а в середине дня устроили традиционное праздничное шествие под названием «Город Будущего», пишет «Амурская правда»



По данным пресс-службы амурского правительства, в праздничном шествии колонн трудовых коллективов и общественных организаций Свободного поучастовали больше 2 500 жителей и 50 машин. 



Шествующих поприветствовал Александр Козлов, а после в свободненской детской школе искусств глава региона вручил заслуженным свободненцам благодарственные письма губернатора. Также жители получили удостоверения почетных граждан города.



— Сегодня Свободный — это город президентского внимания, — подчеркнул Александр Козлов. — Правительство России утвердило долгосрочный комплексный план социально-экономического развития города. Он включает в себя строительство новых объектов, таких как школы, детские сады, поликлиники, а также благоустройство города и переселение из аварийного фонда. Всего будет построен и модернизирован 51 объект инфраструктуры. Жители города уже сегодня могут ощутить позитивные изменения. При поддержке Газпрома построен современный спорткомплекс с плавательным бассейном, ведется реконструкция парка, заметно преображаются дороги, дворы и улицы.



В городе сегодня работают тематические площадки, например, в гастрономическом квартале угощают национальными блюдами. Кроме того, на стадионе «Локомотив» вечером сыграли звездная футбольная команда из Москвы — ФК «Старко» и сборная Свободного и Благовещенска. Среди звездных футболистов были Пьер Нарцисс и Михаил Гребенщиков, матч комментировал Сергей Крылов. За амурскую команду сыграл губернатор Александр Козлов. Победа осталась за амурчанами.



На главной городской площади проходят концерты. Перед горожанами выступают местные коллективы, артисты Амурской областной филармонии и  звезды из футбольного клуба «Старко».  Праздник завершится салютом и большой молодежной дискотекой.

Прямая трансляция из Свободного на Gubernator Live


Фото: ampravda.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа