Свободный получит на развитие свыше пяти миллиардов рублей

В городе возведут спорткомплекс, отремонтируют школы и больницы
27 февраля 2018, 08:59
1014
Амурская область, 27 февраля, ИА «Порт Амур». Губернатор обсудил с членами правительства области ход подготовки к масштабному строительству на территории Свободного. На совещании Александр Козлов подчеркнул, что в феврале текущего года под председательством вице-премьера – полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева состоялось заседание подкомиссии по вопросам реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе. Основным вопросом было рассмотрение планов социально-экономического развития субъектов и согласование перечня объектов и мероприятий, предполагаемых к финансированию из федерального бюджета.

— По итогам заседания нам было одобрено финансирование из федерального бюджета 30 объектов и мероприятий в рамках центра экономического роста газопереработки (город Свободный и Свободненский район) на сумму 5,63 миллиарда. Из них 5,58 миллиарда рублей — это федеральные средства, — отметил губернатор Амурской области.

Это шесть объектов и мероприятий здравоохранения (в частности, реконструкция здания под женскую консультацию в свободненской больнице, капремонт ряда отделений больницы, ремонт поликлиники, закупка медоборудования), 10 объектов и мероприятий образования (строительство пристройки к детскому саду на 6 групп, капремонт территорий и спортплощадок ряда школ Свободного, капремонт школы №2, модернизация материально-технической базы в Амурском техническом колледже). Кроме того, строительство новой школы вошло в программу по линии Министерства образования и науки РФ.

Также в Свободном запланировано возведение физкультурно-оздоровительного комплекса, сообщает пресс-служба правительства региона.

Комплекс объектов и мероприятий связан с развитием коммунальной инфраструктуры Свободного. В план вошли и мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

— Что касается коммунальной инфраструктуры, то здесь уже заложен вопрос реализации программы «Чистая вода». Это тот самый вопрос, который поднимали перед нами власти Свободного, местные жители, — подчеркнул Александр Козлов.

Губернатор отметил, что только в 2018 году начнется реализация 17 мероприятий. 12 мероприятий запланированы на 2019 год и одно — на 2020 год. Такой календарь связан с необходимостью разработки проектно-сметной документации. Для своевременной подготовки ПСД в бюджете 2018 года предусмотрено порядка 107 миллионов рублей.

— Этой весной начнется масштабная реконструкция Свободного. Уже проделана большая работа, определены планы на три года. Нам необходимо понимать, что каждый рубль, который будет выделен Приамурью, должен быть эффективно использован, — подчеркнул Александр Козлов.

Он также напомнил о своем поручении, которое касалось создания в Свободном представительства ГКУ «Строитель» для контроля над строительством объектов. В ближайшее время представительство начнет работу.

Кроме того, на совещании было отмечено, что будет создан и дополнительный перечень объектов и мероприятий для включения в планы социально-экономического развития.

Напомним, Свободный вошел в число стратегически важных городов с точки зрения российского президента.


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа