Своенравной Илоне начали присматривать жениха

В День тигра «Порт Амур» выяснил, как дела у амурских «полосатых»
23 сентября 2017, 09:34
1517
Амурская область, 23 сентября, ИА «Порт Амур». Уже три года реабилитированные амурские тигры Кузя, Боря и Илона живут в дикой природе. За судьбой этой троицы пристально следят амурчане.

Напомним, в мае 2014 года полосатых хищников выпустил на волю Владимир Путин во время своего визита в регион. Корреспондент ИА «Порт Амур» узнал, где сейчас находятся «президентские» тигры и как сложилась их жизнь.



Активная Илона и смелый Боря

— Я помню их еще совсем маленькими. Каждый день в течение полутора лет наблюдала за ними. Конечно, они всегда вели себя осторожно по отношению к людям. Кузя и Боря — два брата. Боря более уверенный в себе самец, он решительнее Кузи и очень смелый. Илона проявляла себя лидером, всегда вела себя очень активно, — рассказывает о детстве «путинских» тигров зоолог приморского центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных «Тигр» Екатерина Блидченко.

Боря и Кузя поступили в центр вместе в декабре 2012 года. Тигрята получали сбалансированное питание, чтобы набрать вес. Полосатых хищников кормили мясом и субпродуктами — сердцем и печенью. Постепенно оба начали охотиться, сначала на мелкую добычу, потом на кабанов. Спустя год в центре появились еще два постояльца — Илона и будущая невеста Бори тигрица Светлая.

— Светлую и Илону мы поместили в один вольер. Светлая отличалась от Илоны более степенным, кротким, застенчивым характером. Все четверо жили в соседних вольерах, так что с детства Боря и Светлая общались друг с другом, — вспоминает Екатерина.

Весной 2014 года пути тигриной четверки разошлись. Кузю, Борю и Илону выпустили на волю в Желундинском заказнике (сейчас это природный парк «Бурейский»). А спустя месяц в дикую природу — в Журавлиный заказник Еврейской автономной области — попали Светлая и еще один подопечный центра Устин.



Тигриная свадьба и первый ребенок

Длительное время Боря пробыл в Амурской области. Первую после выпуска зиму он вместе с Илоной провел в регионе. Самец ходил у границ Андреевского заказника, а самочка выбрала для себя горную часть Хинганского заповедника, которую не покинула до сих пор. Весной 2015-го Борю видели в трех километрах от села Беляковка Октябрьского района, после чего он вернулся в Архаринский район.

К концу 2015 года Боря пришел в заказник «Журавлиный» Еврейской автономии, а зимой 2016-го специалисты по GPS-данным зафиксировали, что Боря и Светлая стали жить на одной территории. Тогда у тигров еще работали радио-ошейники.

— Данные фотоловушек говорили о том же. Достаточно длительное время, по полтора-два месяца, они находились вместе — вместе отдыхали и охотились. Мы также проверяли кластеры, то есть места предполагаемых охот, и по данным GPS определили, что здесь были оба тигра. К лету ждали тигрят, так как время, которое они проводили вдвоем, мы приняли за период спаривания, гона. Но тигрят не было, — поделилась наблюдениями Екатерина Блидченко.

Изменения в поведении Светлой специалисты впервые заметили в ноябре 2016 года. К тому моменту ее ошейник перестал работать. Тигрица поменяла участок обитания (в первое время заботы о потомстве самки поступают именно так), и сотрудники центра предположили, что у нее появились дети. А уже в этом году, весной, специалисты получили снимок с фотоловушки, запечатлевший тигренка.



Боря и Светлая — уникальная пара. Это первые реабилитированные хищники, давшие здоровое потомство. Насколько прочен этот союз, покажет время. Дело в том, что тигры не являются моногамами, но тенденция к единобрачию у них есть. Чаще всего большие кошки живут с одним партнером. В этом вопросе многое зависит и от плотности расселения тигров на территории. К примеру, в «Журавлином», помимо Бори и Светлой, хищников больше нет, а значит, нет и конкурентов. Зато тигры есть в природном заповеднике «Бастак», также расположенном в Еврейской автономии. Здесь обитают три диких особи и реабилитированная тигрица Золушка.

— Вероятность, что в «Журавлиный» будут приходить другие самцы, низка. Но если территории будут хорошо охраняемы и найдутся «коридоры» для расселения других особей, то в заказник могут прийти и другие тигры. Поэтому мы не можем исключать, что у Бори появится союз с другими самками. В октябре мы снова будем проверять фотоловушки и получим больше информации об этой тигриной паре, — пояснила Екатерина Блидченко.

Забота о потомстве



По словам специалистов, тигрицы всегда много времени проводят с детьми. До двух лет малыши неотлучно следуют за матерью, а первый год она полностью кормит их. Самка забивает добычу, а тигрята подходят и едят. Отчасти таким поведением тигрица-мама создает детенышам условия для развития охотничьих навыков. Взрослая самка посещает с ними места обитания копытных. Тем самым маленькие тигрята учатся ориентироваться в пространстве и путем проб и ошибок начинают добывать еду.

Охотничий инстинкт у полосатых хищников заложен в генах, им просто нужны условия для раскрытия этого потенциала. Сейчас детенышу Бори и Светлой около года. Уже в следующем году тигрица снова сможет спариваться с возлюбленным, и, возможно, в этой семье появится пополнение.

— Роль самца в воспитании потомства не до конца понятна. Раньше считалось, что они совсем не участвуют в этом процессе. Но благодаря плотному изучению, есть другие результаты: самец очень часто бывает на территории, где находится самка. Может, прямого участия он и не оказывает, но мы знаем ситуации, когда тигр-самец давил жертву, а после к ней шли самка с тигрятами. К примеру, в зоопарке тигры очень благосклонно относятся к своим детям, не проявляют к ним агрессии. Но как конкретно они ведут себя по отношению к детям в дикой природе, пока сказать трудно, — рассказала зоолог.

Скиталец Кузя



О судьбе еще одного «президентского» тигра, Кузи, известно меньше. Осенью 2014 года, спустя несколько месяцев после выпуска, хищник переплыл Амур и перебрался в Китай. Миграция Кузи стала первым в этом веке случаем переправы хищника через Амур в предгорья Малого Хингана.

Некоторое время Кузя благополучно жил в Поднебесной, а потом снова вернулся в Россию. Его радиоошейник сломался (возможно, хищник повредил его во время охоты на кабана), поэтому данных о его жизни не так много. Связь с тигром потерялась зимой 2015 года. Тем не менее, специалисты не исключают, что сейчас Кузя находится в тайге на границе Амурской области и Еврейской автономии.

— Периодически приходят сообщения, что в Приамурье и в районе Помпеевского хребта в этом году видели следы взрослого тигра. Мы не исключаем, что это мог быть Кузя. Его хождения по разным территориям вполне понятны. Как правило, так ведут себя все самцы-тигры. Они не сразу находят нужный участок, долго выбирают маршрут для расселения, — рассказала Екатерина Блидченко.

Своенравная Илона и ее женихи

Единственная, кто не покинул Приамурье после выпуска, — Илона. С конца 2014 года «путинская подопечная» облюбовала для себя горную часть Хинганского заповедника. Хищница отличается своенравным характером. В первую же зимовку на воле Илона разгрызла камеру фотоловушки. Большая кошка сорвала ее с дерева, разломала клыками и бросила на след снегохода, стоявшего рядом с научным стационаром. Спустя несколько дней Илона заинтересовалась видеокамерой. Она прошла мимо нее, а потом вернулась и обнюхала объектив. За время обитания в дикой природе тигрица набрала в весе. Она регулярно пробовала на вкус кабанов, и даже смогла добыть взрослого изюбря.



Спустя год тигрица снова попала в объектив фотоловушек Хинганского заповедника. Камеры ловили «президентскую» кошку несколько раз. Есть кадры, сделанные днем и ночью.
По словам заместителя директора Хинганского заповедника по научной работе Вячеслава Кастрикина, последние данные по Илоне были получены в январе-феврале этого года. Тогда в заповеднике были зафиксированы ее следы.

Специалисты всерьез задумались о поисках жениха для тигрицы. Кандидаты на лапу и сердце Илоны могут добраться до нее естественным путем, из соседней Еврейской автономии. Если этого не произойдет, то к ней попытаются подпустить самца. Возможно, им станет тигренок Сайхан, находящийся сейчас на реабилитации в приморском центре «Тигр».

С удэгейского языка слово «Сайхан» переводится как «драгоценный». Для сотрудников центра реабилитации он именно такой. Тигренка нашли 13 января этого года в Пожарском районе Приморья с огнестрельным ранением головы. Браконьерская пуля задела нос и другие жизненно важные органы. Сайхан потерял много крови, перед врачами стояла сложная задача: где найти кровь тигра для переливания? Лечением Сайхана занялись лучшие российские врачи, им удалось остановить кровотечение. Организм тигра подавил инфекцию, животному вправили челюсть, и она срослась.

На волю Сайхана выпустят весной 2018 года. Куда попадет тигр, пока неизвестно. Этот вопрос еще будет обсуждаться. Возможно, местом обитания Сайхана станет Амурская область. Кстати, сейчас у тигренка уже есть постоянная подруга. Это тигрица Лазовка, еще одна воспитанница центра реабилитации. Они живут в одном вольере и, по словам сотрудников, между хищниками образовалась крепкая дружеская связь.

Тигры в Амурской области



Юго-восток Приамурья является частью исторического ареала обитания амурского тигра. Еще до пятидесятых годов прошлого века они благополучно обитали на территории Приамурья. Теперь же в области регистрируются лишь единичные заходы больших кошек. В наш регион они заглядывают из Хабаровского края и ЕАО.

Один из полосатых хищников обитал в Норском заповеднике в 2002-2003 годах. Встречали его и в Зейском, и в Селемджинском районах, а также в Мазановском и Белогорском. Однажды тигр «заглянул» в Ромненский. В то время в лесах делали загон охотники. Один из мужчин вышел как раз на тигра. Зверь прокусил ему плечо. Испугавшись, охотник пальнул в животное. Позже специалисты решили ликвидировать раненое животное.

— Это был взрослый самец лет семи не меньше. Как оказалось, в него и до этого несколько раз стреляли. При обследовании туши люди нашли под его шкурой картечь и пули, — рассказал начальник отдела охраны животного мира и ООПТ управления по охране животного мира Амурской области Валерий Погасиенко.

В 2008-2009 годах следы тигра фиксировали на территории Бурейского водохранилища, возле села Чеугда, в 2010-м — на территории Андреевского заказника, а спустя несколько лет стала известна печальная судьба тигра Амура, погибшего после схватки с кабаном.

На Дальнем Востоке обитают около 540 полосатых хищников. Таковы данные тигриной переписи 2015 года. Она проводится раз в десять лет. Два года назад тигров искали на территории свыше 150 тысяч квадратных метров. По данным предыдущей переписи, проходившей в 2005 году, популяция амурского тигра на юге Дальнего Востока составляла 423-502 особей.

Фото: siberian-tiger.ru, wildfrontier.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа