Святитель Иннокентий вышел на набережную Благовещенска

Горожанам показали театр под открытым небом
08 сентября 2017, 22:08
951
Благовещенск, 8 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня в рамках празднования 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия на набережной реки Амур перед гуляющими горожанами развернулось театрализованное действо — благовещенцам показали несколько зарисовок из жизни одного из основателей Благовещенска.

«Поезжайте на Амур!» и «И главный город назовем Благовещенском» — две сцены из биографической пьесы Валерия Хайрюзова «Иннокентий» сегодня показал театр-студия «Демиурги» городского дома народного творчества. Оба этих отрывка неразрывно связаны с историей освоения Амурской области и возведения ее столицы.

Поэтому символично, что представление прошло именно на берегу реки Амур, куда и прибыл святитель Иннокентий в 1856 году. А декорациями артистам служила набережная.
Перед каждым отрывком диктор рассказывал о жизненном пути великого исследователя и просветителя. Между выступлениями театра перед зрителями выступал камерный хор «Возрождение» амурской областной филармонии. Переносили горожан в середину XIX века и гуляющие среди зрителей девушки и юноши в костюмах позапрошлого столетия.

В это же время в разных частях набережной реки Амур проходили концерты творческих коллективов города и области, а в районе Триумфальной арки работала выставка, знакомящая благовещенцев с бытом казаков.

Напомним, сегодня по всему Приамурью прошли мероприятия, посвященные 220-летию со дня рождения Иннокентия Вениаминова и 40-летию его причисления к лику святых. Так, в Благовещенске к памятнику просветителя и его сподвижника графа Муравьева-Амурского возложили цветы, а в библиотеке имени Чехова прошла презентация биографического романа «Муравьев-Амурский».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа