Тамбовский и Константиновский районы все еще без света после вчерашнего ливня

Тамбовский и Константиновский районы все еще без света после вчерашнего ливня

Ветер одновременно повредил две крупные опоры
08 июля 2013, 10:44
1422 1
Амурская область, 8 июля, portamur.ru. Вчерашний ливень и ветер оставил без света центральный, южный и восточный районы Приамурья. Энергетики и коммунальщики подсчитывают урон, нанесенный непогодой.

— Большинство домов по области вчера удалось подключить к электроэнергии в течение 1-3 часов. К утру без света остались некоторые населенные пункты в двух районах области — Константиновском и Тамбовском. Причина в том, что вчера в 21:16 одновременно отключились сразу две линии электропередачи на 110 киловольт, питавшие большие территории. Опоры повредил сильный ветер, — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» начальник пресс-службы филиала ОАО «ДРСК» — «Амурские электрические сети» Инга Шилова.

На 10:00 часов 8 июля без электроснабжения оставалось девять сел Константиновского района и частично два села Тамбовского района. Проживает в этих села примерно 3 000 человек.

Поврежденные линии электропередачи находятся вблизи сел Придорожное и Жариково. Сейчас на месте продолжаются восстановительные работы. Одна из поврежденных опор расположена на болотистой местности, поэтому пока там есть возможность установить только временную опору. На месте второй поврежденной линии сразу поставят постоянную опору.

Социальные объекты сел Тамбовского и Константиновского районов уже подключили к электроэнергии, в жилых домах свет будет появляться постепенно.

— Стоит задача — подключить сегодня все села, оставшиеся без света, — добавила Инга Шилова.

Пострадал от ветра и ливня и Благовещенск. От жителей областного центра поступило около 60 сообщений об отсутствии электроэнергии. Более точные данные будут известны к обеду.

— Сегодня и завтра мы еще будем бороться с последствиями стихии, — прокомментировала пресс-секретарь ОАО «АКС» Светлана Соловьева.

Напомним, вечером без света остались отдаленные районы города — КПП, Моховая Падь, 5-я стройка, Спичфабрика, Тайвань. Многие дома подключили только в середине ночи.

По данным амурского управления ГУ МЧС России, в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило 15 звонков от благовещенцев. Жители города сообщали о поваленных ветром деревьях и упавших столбах. Спасатели расчистили улицы. Также зарегистрировано 10 звонков от жителей Ивановского района, 4 звонка из Благовещенского района, 2 из Завитинского и 1 из Шимановска.

Между тем амурское управление МЧС рассылало сообщения с предупреждениями о резком ухудшении погоды.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа