Танцы народов России представят на дальневосточном фестивале в Благовещенске

Хореографический конкурс пройдет при поддержке Минкульта РФ
26 апреля 2022, 20:09
1356
Дальневосточный хореографический конкурс «Область танца» соберет в Благовещенске участников из 20 регионов России. Более 130 концертных номеров представят на суд жюри коллективы из разных точек страны — от Калининграда до Камчатки. Среди прочих, «Сибирский переполох», тувинский «Туматкыстар», «Ительменские ритмы», бурятский «Цветок Байкала» и чувашский «Вайара». 

Конкурс стартует в пятницу, 29 апреля. В первый день жюри отсмотрит 67 видеономеров коллективов и солистов, которые участвуют заочно. В субботу, пройдет очный этап, где выступят танцоры из Амурской, Еврейской автономной и Магаданской областей, Забайкальского и Хабаровского краев и Республики Якутия.

Конкурсные программы будут оцениваться в трех номинациях «Народно-сценический танец», «Стилизованный народно-сценический танец», а также «Современный» и «Эстрадный танец» с использованием элементов национального колорита.

Гала-концерт пройдет в филармонии 1 мая, начало в 16.00. Возрастная категория 6+. После члены жюри, куда войдут ведущие специалисты в области хореографического искусства из Москвы и Красноярска, проведут подробный анализ конкурсных номеров.

В этом году традиционный для Приамурья проект проходит в новом статусе — дальневосточного конкурса, объединив хореографические коллективы, студии и отдельных исполнителей в возрасте от 10 до 25 лет.

Организаторами выступают министерство культуры России, Государственный Российский Дом народного творчества имени Поленова, региональное министерство культуры и национальной политики и областной Дом народного творчества. 

Фото: архив, amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа