Тариф на электроэнергию для жителей Приамурья может снизиться почти в два раза

Тариф на электроэнергию для жителей Приамурья может снизиться почти в два раза

Александр Галушка рассказал о будущем Дальнего Востока
12 ноября 2015, 11:15
7219 7
Амурская область, 12 ноября, ИА «Порт Амур». Цены на электроэнергию для амурчан могут упасть в два раза. Конкретные данные в интервью «Интерфаксу» привел министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. По подсчетам профильного министерства, в Амурской области тариф после снижения составит 1,97 рубля (сейчас за кВт горожане и жители поселков платят 2,36 — 3,37 рубля). Снижение тарифов по всему Дальнему Востоку составит от 29 до 71 %. Наиболее значительно электроэнергия подешевеет на Чукотке — с 9,77 рубля за киловатт до 2,83 рубля. 

— Чтобы это реализовать, объем трансферта должен составить от 19 миллиардов, если распространить сниженные тарифы только на промышленность, до 35 миллиардов рублей, если распространить предложение на всех потребителей, кроме населения. Министерство энергетики предложило использовать для этого дивиденды «РусГидро», мы такое предложение поддерживаем. Это принесет около 10 миллиардов из требуемых 19-35 миллиардов рублей, — цитирует издание Александра Галушку. 

Ранее о необходимости снижения тарифов на электроэнергию в Амурской области заявлял губернатор региона Александр Козлов.

— Этот вопрос жизненно важен для развития Амурской области и всего Дальнего Востока. Без снижения тарифов на электроэнергию, без дополнительного финансирования транспортной инфраструктуры быстрого развития не будет, — высказал свое мнение Александр Козлов. — Я надеюсь, что те вопросы, которые систематически задают жители Приамурья — о том, почему у нас есть две гидроэлектростанции, а тариф на электроэнергию высокий, — найдут понимание в Министерстве энергетики России. И решения по снижению тарифов будут приняты. Я полностью поддерживаю эту инициативу и буду работать не покладая рук, чтобы решить этот вопрос. 

Также правительство страны работает над снижением транспортных издержек для бизнеса.

— Президент поручил правительству России разработать комплекс мер по снижению транспортных издержек хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории Дальнего Востока. Эта работа должна быть выполнена Федеральной антимонопольной службой к марту следующего года, она будет основана в том числе на анализе обоснованности соответствующих тарифов и цен, — рассказал Александр Галушка. 

Александр Галушка рассказал о работе «Корпорации развития Дальнего Востока» — управляющей компании ТОР и основного контрагента для резидентов, которая также наделена правом защищать их интересы  в суде. С 17 августа корпорация принимает заявки от бизнесменов. Министр сообщил, что с начала ее работы принята 71 заявка от потенциальных резидентов ТОР на сумму 262,9 миллиарда рублей прямых инвестиций. Из них уже подписаны первые 6 инвестиционных соглашений на 15,7 миллиарда.

— Наиболее крупная из ТОР будет создана в Амурской области под проекты Газпрома и Сибура по газопереработке и газохимии. Это проекты национального масштаба, объем запланированных инвестиций значим для любой экономики мира. Судите сами, со стороны Газпрома будет инвестировано 690,2 миллиарда рублей, со стороны Сибура — 694,2 миллиарда рублей. Здесь планируется создание 4,5 тысячи новых высокоэффективных рабочих мест. Эти отрасли — газопереработка и газохимия — имеют большой объем добавленной стоимости, большой мультипликативный эффект, создают высокооплачиваемые рабочие места и сопутствующие производства. Отмечу, предоставление режима ТОР для будущих заводов стало решающим для участников проекта в принятии инвестиционного решения о запуске проекта, — продолжает Александр Галушка. 

Руководитель Минвостокразвития также привел данные о работе Фонда по развитию Дальнего Востока и Агентства по развитию человеческого капитала. Также, по словам министра, финансирование округа сегодня — приоритетная задача государства. 

— В 2015 году на финансирование Дальнего Востока в рамках федеральной адресной инвестиционной программы, без учета средств на инфраструктуру космодрома Восточный, составило 32,9 миллиарда рублей. Если исходить из «подушевого» расчета, на Дальний Восток направлено в 1,3 раза больше инвестиций, чем в среднем по России. Это уже достаточно важный задел, ведь совсем недавно по ряду значимых направлений (например, здравоохранение, туризм, культура) финансирование кратно недотягивало даже до среднероссийского уровня. Более того, планом на 2016 год предусмотрен рост объемов бюджетных инвестиций, направляемых на Дальний Восток, в 2,3 раза относительно объемов 2015 года. Например, усилиями Минвостокразвития России были увеличены ранее предусмотренные объемы финансирования мероприятий по строительству и реконструкции автомобильных дорог федерального значения «Амур», «Лена», «Колыма», «Уссури», «Вилюй» — в объеме свыше 11 миллиардов рублей.

В интервью также приведены интересные данные о перспективах развития других регионов Дальнего Востока. К примеру, в свободном порте Владивостока планируют разрешить деятельность ведущих медицинских клиник. Соответствующая поправка в закон подготовлена и направлена в правительство.

— Я напомню, сегодня реалии таковы, что большинство дальневосточников, у которых есть средства, едут за качественной медицинской помощью либо в Сеул, либо в Сингапур. Если открыть свободный порт для работы филиалов ведущих зарубежных клиник, тогда люди получат у себя дома то, зачем они едут за границу, а регион получит качественную медицину мирового уровня, валовой продукт, налоги, новые рабочие места и компетенции, — рассказал Александр Галушка. 



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа