Тарифы на тепло могут вырасти более чем на четверть

Тарифы на тепло могут вырасти более чем на четверть

Чтобы сгладить эффект, Минэнерго предлагает поэтапный переход — в течение 5-10 лет
18 июня 2013, 21:45
1652 3
Минэнерго намерено реформировать тепловой рынок, введя тариф по методу «альтернативной котельной». Он определяет наименьшую цену тепловой энергии для потребителя, при которой окупается строительство новой котельной, альтернативной централизованному теплоснабжению, сообщает ridus.ru со ссылкой на газету «Ведомости».

Для Центрального федерального округа тариф газовой котельной равнялся бы 1505 руб./Гкал.

Сейчас экономически обоснованный тариф на тепло в среднем по России равняется 1120 руб./Гкал, по регионам они сильно отличаются — от 810 рублей в Башкирии до 1729 рублей в Новгородской области. При этом они частично субсидируются из региональных бюджетов, частично — за счет перекрестного субсидирования, когда тепловая электростанция вкладывает часть расходов на тепло в стоимость электроэнергии на оптовом рынке. Такого рода субсидирование в 2012 г. Минэнерго оценило более чем в 2,35 миллиарда рублей.

Реформа приведет к тому, что в среднем тепло подорожает на 26%. В Башкирии цены вырастут на 105%, а в Новгородской области упадут на 20%. Чтобы сгладить эффект, Минэнерго предлагает поэтапный переход — в течение 5-10 лет. Министр энергетики Александр Новак ранее говорил, что большинство регионов должно перейти на тариф «альтернативной котельной» с 2016 по 2022 г.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа