Тарифы на теплоэнергию поднимать не будут

До конца года в Благовещенске введут вторую очередь ТЭЦ
26 ноября 2015, 17:13
1489
Амурская область, 26 ноября, ИА «Порт Амур». В Приамурье не поднимется стоимость теплоэнергии после ввода второй очереди Благовещенской ТЭЦ, который намечен на конец этого года. Речь об этом шла на совещании губернатора области Александра Козлова с председателем правления ПАО «РусГидро» Николаем Шульгиновым и генеральным директором ПАО «РАО ЭС Востока» Сергеем Толстогузовым. Ранее в пресс-службе правительства сообщали, что властям региона пришло письмо от Дальневосточной генерирующей компании, входящей в холдинг «РАО ЭС Востока»: в Благовещенске летом 2016 года прогнозируется очередной значительный рост тарифов на тепловую энергию. Тогда губернатор региона Александр Козлов заявил, что не допустит необоснованного роста цен на ресурс. 



На совещании также говорили о необходимости проведения совместной работы властей и энергетиков по присоединению крупных потребителей услуг к Благовещенской ТЭЦ, для чего необходимо расширение существующих тепловых сетей. В частности, речь шла о присоединении к теплосетям перспективных объектов: «Золотой Мили», микрорайона «Северный», «Игнатьевской усадьбы».



Были озвучены и планы по вводу в эксплуатацию Нижне-Бурейской ГЭС. Срок сдачи намечен на декабрь 2016 года. Амурская область заинтересована в запуске объекта, так как налог на имущество предприятия, который будет поступать в казну региона, составит 0,5 миллиарда рублей в год.



Сдача в эксплуатацию ГЭС осложняется нерешенными вопросами, связанными с подготовкой ложа водохранилища, — сообщает пресс-служба правительства Приамурья. Несмотря на то что эти мероприятия не входят в полномочия области, губернатор неоднократно обращал внимание федеральных органов на то, что от решения данного вопроса напрямую зависит срок сдачи ГЭС. На сегодняшний момент вопросы финансирования этих мероприятий не решены.

Глава региона совместно с руководством «РусГидро» намерен провести ряд совместных встреч с федеральными чиновниками — министром строительства и ЖКХ РФ Михаилом Менем и министром энергетики Александром Новаком, чтобы решить проблемный вопрос.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа