Татьяна Половайкина: «Льготная ипотека позволит большему количеству людей приобрести жилье»

Три четверти всех сделок в РФ на покупку квартир в новостройках заключены с привлечением займов
24 марта 2023, 17:05
841
Основным инструментом решения квартирного вопроса в Амурской области остаются ипотечные кредиты. Причем большой популярностью у жителей пользуются программы льготного кредитования. Как отметили в региональном правительстве, федеральные власти несмотря на западные санкции в этом году не только не сократили льготные программы, но и наоборот расширили. 

Во время отчета перед депутатами Госдумы 23 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин подчеркнул, что в 2022 году три четверти всех сделок на приобретение квартир в новостройках заключены с привлечением заемных средств.

«Итог 2022 года — возведено почти 103 миллиона квадратов. И более 3,5 миллиона семей улучшили свои жилищные условия», — отметил он.

Жители Амурской области в общей сложности по государственным ипотечным программам со льготной ставкой получили больше 35,5 миллиарда рублей. Из них в 2022 году — 18 миллиардов. В прошлом году почти девять тысяч амурчан приобрели жилье по этим программам.

«На первом месте по популярности у амурчан три года подряд остается дальневосточная ипотека. В денежном эквиваленте на нее в 2022 году пришлось 75% от общего объема льготного ипотечного кредитования», — объяснила первый зампред амурского правительства Татьяна Половайкина.

Как прокомментировал в своем телеграм-канале итоги выступления премьер-министра губернатор Приамурья Василий Орлов, несмотря на западные санкции государство ни на рубль не сократило программы соцподдержки, а многие — расширило. В том числе и льготные ипотеки. 

«Исходя из новых экономических реалий, доработали действующие программы. Мы продлили льготную ипотеку до середины следующего года, расширили семейную для родителей с двумя несовершеннолетними детьми», — рассказал Михаил Мишустин.

Татьяна Половайкина добавила, что правительство РФ продлило каждую из наиболее популярных у жителей Амурской области ипотечных программ. 

«Так, дальневосточная ипотека будет действовать до конца 2030 года, семейная ипотека — до 1 июля 2024 года, льготная ипотека под 8% — до 1 июня 2024 года, а сельская ипотека продлена бессрочно. Это в первую очередь позволит большему количеству людей приобрести жилье, а также поможет поддерживать строительную отрасль за счет стабильного спроса», — рассказала амурский зампред. 

Фото: piqsels.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа