Технику в Приамурье оснащают маячками ГЛОНАСС

Власти в режиме онлайн будут отслеживать, когда машины выходят на уборку дорог
25 января 2017, 13:16
1187 4
Амурская область, 25 января, ИА «Порт Амур». Дорожную технику в Амурской области оснащают маячками ГЛОНАСС. Власти региона намерены отслеживать, насколько прилежно дорожники выполняют свою работу по уборке трасс. Об этом доложили губернатору на селекторном совещании с районами, которое сегодня прошло в правительстве области. 

— Впервые в этом году будет применена предложенная нами схема подключения транспортных средств, привлеченных к работам по содержанию региональных дорог, к системе ГЛОНАСС, а также к единой региональной навигационной информационной системе области. Каждый глава поселения сможет в режиме онлайн отслеживать работу транспортных средств, видеть, когда они вышли на уборку территорий, — прокомментировал министр транспорта и строительства Амурской области Андрей Тягло. 

Причиной нововведения стали выявленные в прошлом году нарушения: в некоторых районах после выпадения обильных осадков уборочная техника выходила даже позже регулярных автобусов.



— Такую ситуацию во время рабочей поездки мы видели в Белогорске и Белогорском районе — когда на трассе снег лежал по колено, и никто его не убирал, спецслужбы были на пересменке. Эту работу надо обязательно выполнить. Много нареканий к уборке территорий особенно на поселенческом уровне, — рассказал глава региона Александр Козлов. 

В текущем году власти усилят контроль за расходом средств на дорожные работы. Сметную документацию предварительно будет изучать прокуратура, а также «Амурупрадор». Подобная работа по инициативе губернатора была начала в прошлом году. «За счет контроля за сметной документацией мы экономим средства, которые направляем на ремонт новых участков, увеличивается протяженность отремонтированных дорог. В этом году мы восстановим на 100 километров дорог больше, чем в 2016-м», — уточнил Андрей Тягло. 

Контролировать работы также будут общественники.

— В 2015 году мы начали практику передачи планирования, в том числе в народный фронт. Были выявлены факты нарушений — когда работы были либо выполнены некачественно, либо вообще не выполнены. Совместная работа в 2015 и 2016 годах позволила нам сэкономить 20 миллионов рублей, — привел данные Александр Козлов. 



Губернатор также поставил задачу — продолжить совместную работу по планированию дорожных работ с главами поселений и сотрудниками ГИБДД. 

Дорожный фонд Амурской области в этом году прирос на 1,5 миллиарда, и составил 5,7 миллиарда рублей. В том числе за счет привлеченных средств от ООО «Газпром Трансгаз Томск» на восстановление участков трасс, вошедших в транспортную схему доставки грузов. За три года работы в регионе предприятие обязалось выплатить региону 2,3 миллиарда. В этом году будут освоены 1,3 миллиарда из этих средств. 

— В транспортную схему доставки грузов вошла трасса Благовещенск — Бибиково. По обращению жителей поселка Радиоцентр там будут выполнены работы по обустройству пешеходной полосы, светофора, автобусной остановки, освещения, — отчитался министр транспорта и строительства Амурской области Андрей Тягло. 



В этом году будут завершены работы на свободненской трассе — так называемом москвитинском перевале, который считается самым аварийным в регионе. Работы здесь ведутся с 2015 года, в общей сложности на работы затрачено 630 миллионов рублей. 

— В этом году будет сдан участок дороги Зея — Тыгда с реконструкцией мостовых переходов через реки Уркан и Подбиралиха. Этот объект позволит решить проблему по транспортной доступности удаленных районов и проблему паводков. В 2013 году было смыто порядка 200 метров земляного полотна. Районы страдали от отсутствия дорог. Срок сдачи объекта — 2017 год, — рассказал о планах Андрей Тягло. 


Фото: arh-adm.ru; Анастасия Семенец
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа