Телефонные мошенники нарвались на «Порт Амур»

Телефонные мошенники нарвались на «Порт Амур»

На мобильники редакции пришли смс-сообщения о «переводе средств»
20 февраля 2012, 16:37
2699
Сотрудники ИА «Порт Амур» стали целью телефонных мошенников. Нескольким работникам редакции сегодня в первой половине дня пришли смс-сообщения следующего содержания: «Заявка на перевод 9000 рублей с Вашей карты принята. Инф.: 8-902-275-37-23».

О подозрительных «переводах» журналисты сообщили в полицию. Там уверили, что с подобными случаями уже сталкивались.

«Это известная схема телефонных мошенничеств, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Амурской области. — Человек, испугавшись за сохранность своих средств, начинает звонить по указанному номеру. Ему от имени сотрудника банка даются инструкции, как предотвратить перевод суммы, о котором говорилось в смс-сообщении. Как правило, мошенники говорят, что необходимо провести ряд действий со своей банковской картой: вставить в банкомат, ввести пин-код и код, продиктованный «собеседником». После этого человеку дается рекомендация не пользоваться картой в течение суток. Когда же жертва через сутки проверят баланс, выясняется, что с карты исчезли деньги».

Такой вид мошенничества захлестнул Благовещенск в начале февраля. Жертвами телефонных «разводов» стали более 20 человек. Причем, некоторые из жертв, сами того не осознавая, помогли мошенникам завладеть немалыми суммами. Ущерб в некоторых случаях достигал сотен тысяч рублей.

«Если Вам пришло смс-сообщение, информирующее о переводе некой денежной суммы, ни в коем случае не обращайтесь по указанному в сообщении телефону. Не производите никаких операций с банковской картой по советам мнимого сотрудника банка. Обратитесь к специалистам в местное отделение кредитной организации и проинформируйте о факте сотрудников полиции», — советуют в УМВД.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа