Тело погибшего белогорца Дмитрия Шинко эксгумируют и отправят на независимую экспертизу

Тело погибшего белогорца Дмитрия Шинко эксгумируют и отправят на независимую экспертизу

Сотрудника амурского бюро СМЭ хотят наказать за ложное заключение
29 декабря 2016, 13:00
3280
Амурская область, 29 декабря, ИА «Порт Амур». Тело погибшего этим летом белогорца Дмитрия Шинко эксгумируют. Родные молодого мужчины настояли на том, чтобы была проведена повторная экспертиза. Результаты первого заключения, вынесенного экспертом белогорского отделения областного бюро СМЭ, они считают ложным.

— Родители Дмитрия подали заявление в полицию, чтобы эксперта привлекли к уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения (по статье 307 УК РФ). Мы предполагаем, что эксперт мог халатно провести исследование. Либо он составил заключение, не соответствующее действительно из корыстных интересов, к примеру, оказал кому-то помощь «по знакомству», — прокомментировал руководитель общества защиты прав граждан «Палладиум», юрист Виталий Губин, представляющий интересы семьи Дмитрия Шинко. 

Напомним, на днях стало известно, что спустя несколько месяцев после гибели Дмитрия Шинко было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». При этом летом расследование было закрыто. Специалисты амурского СКР не усмотрели состава преступления, ссылаясь на результаты экспертизы. Заключение гласит, что мужчина был пьян и утонул. 

Юрист Виталий Губин также рассказал, что семье погибшего мужчины пришлось добиваться детального расследования. 

— Родители Дмитрия Шинко пришли ко мне за помощью через месяц после смерти сына. Мы обратились в следственный отдел по Серышевскому району, и оказалось, что расследование завершено. Об этом сообщили родителям в октябре, а уголовное дело было закрыто еще 9 сентября. Мы опротестовали это решение в прокуратуре Серышевского района, и оно было признано незаконным и необоснованным. Поэтому было возбуждено новое уголовное дело, — поясняет Виталий Губин. 

Напомним, 29-летний Дмитрий Шинко пропал 6 августа, в пятницу вечером, после корпоратива на природе в честь Дня железнодорожника. Его искали больше недели, а затем тело было обнаружено в искусственном водоеме на территории турбазы «Белогорка», где он отдыхал с коллегами. Родные парня сразу не поверили, что произошел несчастный случай. По их словам, на теле Дмитрия Шинко были обнаружены следы побоев: у мужчины были сломаны челюсть и передние зубы. По их версии, Дмитрия убили, а тело подбросили в водоем. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа