Тепло в амурские дома в холодное межсезонье разрешили подавать раньше

Тепло в амурские дома в холодное межсезонье разрешили подавать раньше

Федеральный министр ЖКХ привел в пример наш регион в докладе президенту
20 сентября 2016, 10:30
2750 1
Амурская область, 20 сентября, ИА «Порт Амур». В Амурской области тепло в дома в холодное межсезонье разрешили подавать раньше. Об этом президенту страны Владимиру Путину доложил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, отчитываясь о подготовке страны к отопительному сезону. Доклад опубликован на официальном сайте Кремля. 

— Этот отопительный сезон отличается тем, что начали действовать наши новые правила, утвержденные Правительством Российской Федерации, то есть сегодня регионы наделены правом отступать от федеральных стандартов по так называемой холодной неделе. Ранее необходимо было пять дней, чтобы температура была 8 градусов и ниже, после этого муниципалитет мог включать тепло. Сегодня, в соответствии с решением Правительства, эта норма отсутствует. И по просьбам граждан, по обращениям муниципалитеты могут подавать тепло в дома и в социальные объекты, не дожидаясь, собственно говоря, прохождения этой «холодной недели». Этим правом уже воспользовался ряд муниципалитетов в Амурской области, в Республике Марий Эл, — отметил Михаил Мень.

Министр строительства и ЖКХ также рассказал, что в этом году в каждом субъекте страны в период холодов будут работать горячие линии, куда люди смогут обращаться с жалобами и проблемами. Также по словам Михаила Меня, сегодня страна готова к зиме.

— Цифры такие: на сегодняшний день в целом по стране к холодам подготовлено 98 процентов жилищного фонда, 94 процента по котельным и 96 процентов – по тепловым сетям. Что касается запаса топлива, то по твердому топливу: на склады завезено 3,4 миллиона тонн угля, а это 81,7 процента от запланированных объёмов. По жидкому топливу – здесь ещё лучше обстоят дела: на складах более двух миллионов тонн, это порядка 102 процентов от запланированных запасов. В рамках подготовки к этой зиме по плановой замене сетей заменено более 6,5 процента тепловых и более 7,5 процента водопроводных сетей, — уточнил федеральный министр.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа