Тест на «ковид» начали брать у переболевших ОРВИ амурчан перед выпиской

Сдать анализ требуется и детям
07 декабря 2021, 09:17
1478
У переболевших ОРВИ амурчан перед выпиской начали брать тест на коронавирус. В силу вступили изменения в постановление главного санитарного врача РФ, в соответствии с которым анализ требуется не только после перенесенной пневмонии, но и после острой вирусной инфекции. При этом нововведение касается и детей. 

В редакцию «Порт Амура» поступило несколько обращений от родителей с жалобами на то, что экспресс-тесты есть не во всех поликлиниках. 

«Сообщают, что в детских поликлиниках берут анализы на COVID экспресс-тестом, который готов через 15 минут. А по факту никто его не берет! Отправляют сдавать обычный ПРЦ-мазок. Сегодня в детской поликлинике №1 нас с дочерью врач отправила в кабинет-фильтр сдать мазок. А там стоят все больные дети и мазки там не берут. Берут вообще в другом кабинете и с 15:00 до 17:00. А мы были утром у врача, и сейчас опять придется туда идти. Почему врач не знает где берут у них в поликлинике мазки и в какое время? И почему нет экспресс тестов, о которых везде пишут? Полный бардак!!! Приехали в 16:00 сдать анализ, а встать некуда. Люди с детьми на улице очередь занимают. Одна очередь для больных и здоровых. Лавочек нет возле кабинета нет. Дети на полу сидят», — написала амурчанка в редакцию Порт Амура.

В областном Минздраве сообщили, что после выхода постановления главного санитарного врача в перечень лиц, подлежащих тестированию, были включены и пациенты с признаками ОРВИ, в том числе и дети. По данным министерства, все медучреждения обеспечены экспресс-тестами. 

— В детских поликлиниках при выписке обязательно делают тест. Применяют экспресс-тесты, чтобы сократить время ожидания. Все медицинские организации обеспечены экспресс-тестами, в том числе и для этих целей, — прокомментировали в пресс-службе амурского Минздрава. 

Фото: pixabay.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа