Тесты на наркотики для российских учеников предлагают сделать обязательными

Тесты на наркотики для российских учеников предлагают сделать обязательными

В амурских учебных заведениях подобные исследования проводят уже третий год
17 апреля 2012, 18:30
769
Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн предложил обязать учебные заведения проводить тестирование на употребление наркотиков учащимися, пишет Независимая газета. Такие проверки предусмотрены действующим законом об охране здоровья. Однако нет закона, обязывающего учебные учреждения заниматься этой проблемой. Брюн предложил разработать его. Учебные заведения, а также работодатели должны заключать договоры с наркологическими учреждениями. Учащиеся будут самостоятельно решать, участвовать ли в тестировании.

В Амурской области подобная программа разработана на региональном уровне и успешно действует с января 2010 года. Положительный результат показывает не более 2% проведенных тестов.

— У нас регулярно проводится добровольное тестирование учеников в рамках медицинских комиссий. Практически никто не отказывается. Процент положительных результатов ничтожно мал — не более 2%, — рассказала главный врач Амурского областного наркологического диспансера Лидия Рыбальченко. — Мы подстраховались, и заключили соглашение с прокуратурой, чтобы все было на законных основаниях. Программа уже отточена и успешно работает в области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа