Президентский тигр Боря может создать семью в Еврейской автономии

Президентский тигр Боря может создать семью в Еврейской автономии

Хищник соседствует с дикой кошкой Светлой
14 декабря 2015, 14:23
1390
Амурская область, 14 декабря, ИА «Порт Амур». Президентские тигры Боря и Светлая могут создать пару на юге Еврейской автономной области. «Амурчанин» Боря больше месяца назад зашел на территорию тигрицы в ЕАО в заповеднике «Журавлиный». По словам ученых, пока «полосатые» близко не познакомились.

— Пока близкого контакта между тиграми не было. Но мы очень рассчитываем на то, что Боря и Светлая создадут семью и принесут потомство. Обоим тиграм уже больше трех лет, они вступили в репродуктивный возраст, — рассказал исполнительный директор приморской общественной организации «Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных» Виктор Кузьменко.

Ученые наблюдают за тиграми с помощью GPS-ошейников. На сегодняшний день из пяти выпущенных Путиным тигров только у Бори и Светлой радиоустройства подают сигналы. «Переехавший» из Амурской области Боря активно метит территорию.

— При троплении Бориса отмечена высокая маркировочная активность самца. На 1 километр пути обнаружено 11 поскребов. Также при проверке кластера локаций обнаружено место удачной охоты хищника на молодого кабана, — рассказывает Виктор Кузьменко.

Напомним, в 2014 году президент Владимир Путин выпустил пятерых тигрят в Амурской области и Еврейской автономии. В нашем регионе на волю из рук президента ушли три кошки — Боря, Кузя и Илона. Тигрица до сих пор живет в заказнике в Архаринском районе.

— В августе у Илоны вышел из строя GPS-ошейник. В последний раз ее следы я находил  в двадцатых числах ноября, — рассказал директор Хинганского заповедника Вячеслав Кастрикин.

А вот точные данные о судьбе «путешественника» Кузи сейчас ученым неизвестны. Этот тигр успел побывать в Хабаровском крае и даже в Китае, где он попал в кадр для австралийского фильма. Потом Кузя вернулся в Россию. Точные данные о нем получали около года назад. Тогда «полосатый» находился в ЕАО.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа