Тигрица Илона напугала жителя амурского села

Президентская кошка вышла к железной дороге и из любопытства преследовала человека
02 ноября 2015, 16:09
1623
Амурская область, 2 ноября, ИА «Порт Амур». В Приамурье тигр преследовал человека. Информацию об этом сотрудники Хинганского заповедника получили от жителя села Урил в Архаринском районе, которое находится недалеко от железной дороги. 

— Человек встретился с тигрицей 31 октября. Она шла за ним на расстоянии 50-70 метров, не скрываясь, на протяжении нескольких сот метров. Когда он ее заметил, ушла в сторону. Скорее всего, она следовала за человеком из любопытства, — прокомментировал заместитель директора по научной работе Хинганского заповедника Вячеслав Кастрикин. 

В заповеднике выяснили, что человека напугала президентская тигрица Илона. Накануне сотрудники, побывав на месте происшествия, прошлись по следам полосатой кошки, которые она оставила на снегу. 



— Мы промерили отпечатки тигриных следов: они по промерам подошли именно Илоне, — пояснил Вячеслав Кастрикин. 

В последний раз точные данные о местонахождении Илоны в Хинганском заповеднике получали в конце лета. 17 августа пришло последнее сообщение с GPS-ошейника хищной кошки, после чего устройство перестало передавать сигналы. В заповеднике отмечают, что тигрица этой зимой может не раз появиться вблизи населенных пунктов. 

— В лесах в этом году мало желудя. Соответственно, кабаны будут выходить с территории заповедника и на поля, где осталась соя. Илона может следовать за ними. Постараемся подкормить кабанов, чтобы они сидели в заповеднике, — рассказывает Вячеслав Кастрикин. 

Кстати, это не первая встреча человека с амурским тигром в Приамурье. Прошлой зимой сотрудник природного заказника в Архаринском районе даже сфотографировал хищника на телефон.

— Я ехал на машине по трассе Архара — Черниговка и вблизи от нее увидел тигра. Успел его сфотографировать и даже заснять видео, — рассказал охотовед государственного природного заказника «Андреевский» Иван Адаменко. — С помощью радиоприемника я определил, что это Боря, выпущенный Путиным: у него ошейник был настроен на определенную частоту.

Ученые уверяют: соседство с тиграми не опасно для человека. 

— Случаи нападения амурских тигров на людей единичны. В большинстве случаев после разбирательств выясняется, что они были спровоцированы человеком. Тигры нередко проходят возле населенных пунктов, и никто об этом не знает. В Приморском крае около полутысячи тигров живут рядом с людьми, и там далеко не каждый год появляются сообщения о конфликте тигра и человека. А у нас одна тигрица всего лишь, — заявляет  заместитель директора по научной работе Хинганского заповедника Вячеслав Кастрикин.

— Следы тигров нередко находят возле населенных пунктов. Тигры не так уж и близко подходят к деревням — за несколько километров.  Так они изучают территорию. В Амурской области была экстремальная встреча человека с тигрицей Илоной, когда она защищала свою добычу. Кошка задавила собаку и ушла, не тронув ее хозяина, который находился близко. Она не рычала и не нападала, — вспоминает Иван Адаменко.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа