Тир планируют открыть в школе Екатеринославки

Тир планируют открыть в школе Екатеринославки

Учебное заведение посетил губернатор
03 октября 2019, 13:29
1014
В следующем году в школе №2 села Екатеринославка планируется открыть тир, заменить кровлю, системы отопления и освещения. А также — отремонтировать спортзал и подвальное помещение. Об этом стало известно во время рабочего визита в учебное заведение губернатора региона Василия Орлова.

Совсем недавно в образовательном учреждении были открыты новые классы точных наук. Оснащение и ремонт кабинетов физики, химии, математики было проведено благодаря спонсорской помощи компании «Транснефть Дальний Восток» по программе «Ремонт кабинетов точных наук». Уже сейчас здесь занимаются ребята. Стоимость работ составила более 2,6 миллионов рублей.

— Полностью заменены окна, двери, мебель, проведен косметический ремонт помещений, установлены кондиционеры. За счет получившейся в результате конкурса экономии удалось отремонтировать холл третьего этажа. На оснащение классов современным демонстрационным и лабораторным оборудованием было получено более 4,6 миллиона рублей, — рассказала директор школы №2 Юлия Найденова.

Кроме того, Василий Орлов обсудил с руководством школы реализацию областной инициативы по бесплатному питанию детей 1 – 4 классов. В столовой губернатору показали, чем кормят детей на эту сумму. В школьной столовой в этот день в меню был рассольник.

— Мы понимаем, что 20 рублей на завтрак учеников — это недостаточная сумма. Но мы только начали эту работу. Необходимо будет просчитать, какие средства мы сможем найти в дальнейшем в нашем бюджете, чтобы вкусно и полноценно кормить учеников начальных классов, — сказал глава региона.

Знаковым событием в учебной и общественной жизни села стало открытие в Екатеринославке 24 сентября «Точки роста» в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Располагается центр на втором этаже школы №1. Здесь открыты три кабинета: цифровых компетенций, проектной деятельности и основ безопасности жизнедеятельности.

— На ремонт помещений из муниципального бюджета было затрачено 750 тысяч рублей. Для оснащения кабинетов поступило современное оборудование на сумму 1,6 миллиона рублей. В «Точке роста» мы теперь проводим занятия по информатике, ОБЖ и технологии, здесь же будут заниматься профильные классы — их в школе три: технологический, социально-экономический и естественно-научный. Будет проводиться и внеурочная деятельность, занятия по настольным шахматам и проектированию. Центр будет работать не только для школьников села, будем привлекать учеников и из других школ района, проводить олимпиады по различным предметам, — рассказала директор школы №1 села Екатеринославка Татьяна Димиденко.

Василий Орлов отметил, что в Приамурье уже открыто 26 «Точек роста», всего же планируется открыть 180 таких центров по всей территории области. И они будут тесно работать с кванториумами, в том числе с мобильными. Это еще приблизит образование школьников к современным требованиям. 

— Все эти передовые образовательные технологии сейчас очень востребованы. И здорово, что у вас в районе это есть. Они позволяют работать на современном оборудовании и обучать молодежь современным компетенциям, давать те знания, которые им точно пригодятся в экономике будущего, — сказал Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа