ТОР «Приамурская» будет производить удобрения

ТОР «Приамурская» будет производить удобрения

Их начнут выпускать уже в следующем году
21 октября 2017, 13:38
1198
Амурская область, 21 октября, ИА «Порт Амур». Осенью следующего года ТОР «Приамурская» запустит производство микробиологических удобрений и фугицилов. Один из резидентов — компания «Бисолби-Благовещенск» — уже приступил к отсыпке площадки под строительство. Общий объем инвестиций в проект составит 28,5 миллионов рублей. Также это позволит создать 19 дополнительных рабочих мест. Напомним, ТОР размещена на территориях Благовещенского и Ивановского районов.

Как рассказал генеральный директор компании Виктор Есин, ранее компания занималась продажей микробиологических препаратов в сотрудничестве с Всероссийским научно-исследовательским институтом, находящейся в Санкт-Петербурге.

— Продукция производится в жидком виде, к тому же логистика непростая в связи с расстоянием. У препаратов есть также особенности по хранению и транспортировке: их нельзя замораживать и переохлаждать, хранить на открытом солнце. И мы решили организовать производство на месте, по существующей технологии, — сообщил Виктор Есин.

По его словам, площадка ТОР «Приамурская» была выбрана из-за транспортной доступности. Сыграли роль при принятии решения о запуске проекта и преференции, которые предоставляет резидентам режим территории опережающего развития. Производимые удобрения инвестор планирует продавать по регионам Дальнего Востока, а также поставлять в Иркутскую и Читинскую области, Республику Бурятия, и позже выйти и на рынки АТР.

— Направление очень перспективное. Мы позволим сделать производство продукции сельского хозяйства более экологичным. Микробиологические удобрения безопасны для окружающей среды, людей и животных. При удачной реализации проекта планируем создать на базе ТОР завод по производству органоминеральных удобрений, — сообщил Виктор Есин.

Также, по информации Минвостокразвития, ранее были утверждены планы перспективного развития ТОР «Приамурская» и «Белогорск». В результате обсуждения основными векторами развития для ТОР «Белогорск» выбрана сельскохозяйственная специализация, а для ТОР «Приамурская» — промышленная.

Уже известно, что в результате развития двух эти ТОР к 2028 году в области будет создано более 4,5 тысяч рабочих мест. При этом в ТОР «Приамурская» ожидается запуск проектов примерно 30 резидентов с общим объемом инвестиций почти 150 миллиардов рублей. В свою очередь, в ТОР «Белогорск» запланировано появление к 2028 году не менее 20 резидентов, общий объем вложений которых превысит 21 миллиард. Таким образом, чуть более, чем через десять лет в регионе появится крупный агропромышленный кластер. А реализация инвестиционных проектов позволит обеспечить высокий финансово-экономический эффект для региона в целом.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа