Торговые центры, парикмахерские, бани и кафе откроются в Приамурье

Торговые центры, парикмахерские, бани и кафе откроются в Приамурье

Регион ввел значительные послабления для работы предприятий
10 апреля 2020, 21:59
5668
В Приамурье вновь расширен список товаров первой необходимости и перечень организаций, которые возобновят работу на следующей неделе. 

О значительных послаблениях для работы предприятий на территории Амурской области в течение следующей недели рассказали на очередном заседании оперативного штаба, который состоялся сегодня в областном правительстве. Решения приняты с учетом рекомендации Роспотребнадзора и текущей эпидемиологической ситуации в регионе, сообщает пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей. Документы опубликованы на сайте регионального правительства. 

С 13 апреля на всей территории области свою работу возобновят предприятия с обрабатывающим производством, фотостудии, мастерские по ремонту бытовой и компьютерной техники, организации в области права (нотариусы и адвокаты), а также бухгалтерского учета. С понедельника откроются гостиницы и пункты временного размещения граждан. 

В начале следующей недели заработают и предприятия общественного питания. Однако, обслуживание гостей в зале разрешено только с 08:00 до 18:00. В остальное время готовить для клиентов можно только на вынос или осуществлять доставку заказов на дом. 

С определенными ограничениями начнут функционировать парикмахерские, салоны красоты, маникюра и педикюра, а также массажа. Обслуживание разрешено только при условии нахождения в помещении не более одного клиента. 

Кроме этого, решением оперативного штаба возобновят работу иные финансовые организации, включая ломбарды. Снят запрет на функционирование бань в городах Благовещенск, Свободный и Белогорск. Таким образом, они могут работать на территории всей области.

Расширен список непродовольственных товаров первой необходимости и ими можно будет торговать во всех территориях без исключения.

«Все организации, которые реализуют одежду, обувь, мебель и детские товары, имеют возможность продолжить работу с 13 апреля. Данные товары можно продавать в том числе на территории торговых центров по всему Приамурью», — рассказала министр юстиции Амурской области Елена Акименко. 

Ограничение деятельности остается на следующей неделе для ночных клубов, дискотек, кинотеатров, кинозалов, детских игровых комнат и развлекательных центров. Не смогут возобновить работу тренажерные залы, спортивно досуговых организации, бассейны и компьютерные клубы. 

На заседании оперативного штаба еще раз акцентировали внимание на необходимости соблюдать обязательные санитарные меры. 
Всем организациям напомнили о постоянном наличии неснижаемого запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений, кожных антисептиков и гигиенических масок для сотрудников и посетителей. Контроль температуры работников должен вестись ежедневно, а влажная уборка помещений — каждые два часа. Кроме этого, на предприятии необходимо соблюдать дистанцию в 1 метр между всеми людьми и проводить информирование работников о соблюдении правил личной гигиены в течение  рабочего дня.

«Мы пошли навстречу малому и среднему бизнесу, значительно расширив перечень организаций и товаров первой необходимости. Это позволит многим предпринимателям возобновить свою работу. Эпидемиологическая ситуация в регионе на данный момент стабильная, однако такой она останется только в случае неукоснительного соблюдения всех норм санитарной безопасности всеми амурчанами без исключения», — подчеркнул губернатор Василий Орлов. 

Послабления будут действовать на всей территории области, включая крупные города. Единственное отличие Благовещенска, Свободного, Белогорска и Благовещенского района в том, что здесь не смогут начать работать в обычном режиме школы и дошкольные образовательные учреждения. В этих четырех муниципалитетах сохранится удаленный режим обучения и останутся функционировать только дежурные группы. Снятие ограничений не касается колледжей на всей территории области, они остаются на дистанционном обучении.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа