Трехфазный светофор установят на белогорском перекрестке, на котором насмерть сбили четырех человек

Трехфазный светофор установят на белогорском перекрестке, на котором насмерть сбили четырех человек

Новая система движения должна обезопасить пешеходов
18 июля 2013, 15:21
3203 1
Белогорск, 18 июля, portamur.ru. В Белогорске на пересечении улиц Кирова и Скорикова будет организовано трехфазное движение. Напомним, этот перекресток печально известен — 8 июня здесь произошла авария, в которой погибли четыре человека.

— Первые меры по снижению аварийности на данном участке мы уже приняли, — рассказал глава Белогорска Станислав Мелюков. — Установлены видеокамеры, которые фиксируют все происходящее на перекрестке. С учетом изменения схемы движения автотранспортных средств, в связи со строительством кольцевой развязки, нужны дополнительные меры. Они должны увеличить пропускную способность перекрестка и обеспечить безопасность участников дорожного движения.

Светофор на перекрестке было решено перевести на трехфазный режим работы. Такой опыт уже есть в Благовещенске.

— Это позволит исключить возможность пересечения на перекрестке пешеходов и автомобилей, — пояснил вр.и.о. начальника белогорского отдела ГИБДД Виталий Гайдуков. — Так, при первой фазе будет двигаться только автотранспорт и только по улице Кирова. При второй — только по улице Скорикова. Все это время пешеходы должны ждать третьей фазы. Она для пешеходов. Они смогут свободно двигаться в любую сторону перекрестка, даже наискосок. Автотранспорт, как со стороны Кирова, так и со стороны Скорикова, в это время будет ждать своей очереди.  

К слову, сотрудники ГИБДД считают, что трехфазную систему движения стоит оставить на перекрестке даже после введения в эксплуатацию кольцевой развязки.

В первый месяц тестовой работы трехфазного светофора по углам перекрестка будут дежурить инспектора дорожного движения, а на светофорных стойках появятся информационные табло, которые помогут участникам дорожного движения ориентироваться в новой схеме, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа