Трехступенчатая ракета «Союз-2.1а» к пуску с Восточного — готова

Агрегат размером с 18-этажный дом и весом 330 тонн стартует из Приамурья 25 декабря
01 июля 2015, 11:52
4370 19
Амурская область, 1 июля, ИА «Порт Амур». Ракета-носитель «Союз-2.1а», которая первой отправится в космос с Восточного, уже готова и в настоящее время проходит необходимые испытания в Самаре. Об этом корреспонденту нашего информагентства сообщили в ОАО «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н. А. Семихатова».

Ракета, которая полетит в космос с Восточного в конце этого года, создавалась на базе тех, что уже прошли испытание временем — ранее подобные агрегаты запускались с Плесецка и Байконура. Тем не менее специалисты объединения говорят, что «Союз-2.1а» была модифицирована и доработана — этот летательный аппарат является более совершенным. Например, как говорят разработчики, в этой модели обеспечено существенное сокращение зон падения отделяемых частей. 

— Если раньше зоны падения составляли многие десятки тысяч квадратных километров, то теперь все отделяемые элементы (боковые блоки, вторая ступень) после полного выгорания горючего и выключения двигателя падают на гораздо меньшей площади, — прокомментировал заместитель генерального директора по ракетно-космической тематике НПО автоматики Лев Бельский. — Сейчас это примерно 10 километров в длину по направлению полета ракеты и километров 5-6 в ширину. Пока у нас прошло около 50 пусков «Союза-2.1а», однако статистика подтверждает, что все отделяемые элементы укладываются в отведенные зоны с большим запасом. 

Специалисты говорят, что при создании системы управления ракетой они внедрили в свое детище сотни инновационных разработок мирового уровня. В качестве топлива здесь будет использоваться высокоочищенный керосин. В ракете реализована система, обеспечивающая одновременное и полное сжигание топлива и окислителя на всех ступенях. По словам разработчиков, все топливо сгорит еще в воздухе. По мере отстыковывания ступеней на землю будет падать уже «сухое железо», безвредное и не излучающее радиацию. 

— «Союз-2.1а» — это трехступенчатая ракета, — рассказал Лев Бельский. — На первой ступени установлены четыре боковых блока. Она летит примерно 120 секунд, после чего боковые блоки отделяются. Вторая и первая ступени запускаются одновременно. Вторая — центральный блок — летит еще примерно 100 секунд. После этого запускается двигатель третьей ступени, который работает до отделения космической головной части. Общее время полета — примерно 10 минут, — отметил Бельский. 

Кстати, номинальная масса ракеты составляет около 23 тонн, а уже заправленная, вместе с космической головной частью, она весит 330 тонн. Длина ракеты равна 53-54 метрам, что сопоставимо с размерами 18-этажного дома.

Как и когда доставят ракету в Приамурье, пока неизвестно, но в любом случае ее привезут по частям — либо морем, либо поездом.  Для того чтобы собрать космический аппарат, в регион специально приедут порядка 200 специалистов. 

Сегодня ракеты подобного класса используются на трех космодромах: Байконуре, Плесецке, а также Куру во Французской Гвиане в рамках сотрудничества Роскосмоса и Национального космического агентства Франции. На очереди — Восточный в Амурской области. Первый пуск запланирован на 25 декабря 2015 года.

Фото: federalspace.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Войти как пользователь:

Комментарии

Эх...
Цитировать Имя
Эх..., 01 июля 2015 в 12:40
Без комментариев :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
0 0
moto13
Цитировать Имя
moto13, 01 июля 2015 в 12:45
свежо придание ..........
0 0
moto13
Цитировать Имя
moto13, 01 июля 2015 в 12:45
ждём первых катастрофф .......
0 0
moto13
Цитировать Имя
moto13, 01 июля 2015 в 12:46
в населённых пунктах Казахстана знают что такое падение русских ракет на личном опыте...
0 0
krabi
Цитировать Имя
krabi, 01 июля 2015 в 12:50
ракета готова, восточный не готов  :D
0 0
Bender  R
Цитировать Имя
Bender R, 01 июля 2015 в 12:52
Ура! Хоть какой-то будет толк от нашей области Государству
0 0
Дядюшка Шнюк
Цитировать Имя
Дядюшка Шнюк, 01 июля 2015 в 13:06
Хоть бы строчку написали о пользе той части которая в космос уйдет (дай Бог), что она стране принесет или опять наши миллиарды в Ж...пу для развлечения ученых?
0 0
Bender  R
Цитировать Имя
Bender R, 01 июля 2015 в 13:26
Цитата
Дядюшка Шнюк пишет:
Хоть бы строчку написали о пользе той части которая в космос уйдет (дай Бог), что она стране принесет или опять наши миллиарды в Ж...пу для развлечения ученых?

Польза и так очевидна. Космос приносит огромную прибыль, немного стран могут себе позволить, но всем нужны спутники телевизоры и телефоны. Без космоса ни ракету не нацелишь, ни мир не заключишь. Кто этим заведует, тот и будет говорить как остальным жить.
И для области космодром подарок, только не нормальный этого не понимает.
0 0
АВИАТОР
Цитировать Имя
АВИАТОР, 01 июля 2015 в 13:45
Интересно - покрывать крестами из масквы приедут, или на откуп местным попам отдадут ?
0 0
ТомКруз
Цитировать Имя
ТомКруз, 01 июля 2015 в 14:01
Цитата
По мере отстыковывания ступеней на землю будет падать уже «сухое железо», безвредное и не излучающее радиацию.
Ага, ещё из них будут расти ромашки и тюльпаны, а рядом порхать бабочки. Красота!!!
0 0
Дядюшка Шнюк
Цитировать Имя
Дядюшка Шнюк, 01 июля 2015 в 14:32
Цитата
Bender  R пишет:
Космос приносит огромную прибыль
Насколько нас информируют - огромные убытки для гос-ва (налогоплательщиков)неудачные пуски и т.д..
Цитата
Bender  R пишет:
И для области космодром подарок
Подарок это нефтяные вышки у арабов, где с рождения начисляются бонусы их гражданам за Общенародное достояние недр, у нас-же немного другая политика
0 0
Bender  R
Цитировать Имя
Bender R, 01 июля 2015 в 15:13
Цитата
Дядюшка Шнюк пишет:
Цитата
Bender  R пишет:

Космос приносит огромную прибыль

Насколько нас информируют - огромные убытки для гос-ва (налогоплательщиков)неудачные пуски и т.д..

Цитата
Bender  R пишет:

И для области космодром подарок

Подарок это нефтяные вышки у арабов, где с рождения начисляются бонусы их гражданам за Общенародное достояние недр, у нас-же немного другая политика

Понятно что убытки от неудач, но в целом дело выгодное. Если пара магазинов сгорело это не значит, что вся торговля убыточный бизнес.
 
А по вашему нам с нефти ничего не достается? Населению хуже не стало, когда цены на нефть упали? На что мы живем и пенсии получаем, бензин дешевый  на афигенный ВВП что ли? А разовые бонусы, как у арабов, в России не будут работать. Наши их с успехом пр***ут уже к вечеру, как ваучеры, акции, бабушкину квартиру, машину, землю  и тд и останутся ни с чем.  Поэтому и политика другая.
0 0
14ый
Цитировать Имя
14ый, 01 июля 2015 в 15:18
Цитата
Bender  R пишет:
А по вашему нам с нефти ничего не достается?
как же не достанется, Сечин все-таки поделился нефтяным богатством с народом: в Нефтеюганске залило нефтью 10 га:
Screenshot_1.jpg (46.44 КБ)
0 0
Дядюшка Шнюк
Цитировать Имя
Дядюшка Шнюк, 01 июля 2015 в 15:27
Цитата
Bender  R пишет:
Если пара магазинов сгорело это не значит, что вся торговля убыточный бизнес.
Так  Роскосмосе и масштаб другой, счет идет на млрд$, что имеет простой налогоплательщик, космическую систему ПРО?, обороноспособность страны конечно важная вещь, но не в ущерб тех кого обороняют, иначе это амбиции руководящего состава.
Цитата
Bender  R пишет:
Населению хуже не стало, когда цены на нефть упали? На что мы живем и пенсии получаем, бензин дешевыйна афигенный ВВП что ли?
Вы знаете о высоких материях я рассуждать не буду, просто вижу как живут пенсионеры и молодежь  на своей улице
0 0
Bender  R
Цитировать Имя
Bender R, 01 июля 2015 в 15:36
Цитата
14ый пишет:
Цитата
Bender  R пишет:

А по вашему нам с нефти ничего не достается?

как же не достанется, Сечин все-таки поделился нефтяным богатством с народом: в Нефтеюганске залило нефтью 10 га:

Забыли добавит что зато крымнаш    Такая хрень по всему миру случается, это не только российская проблема. То танкер затонет, то нефтяную платформу смоет. в Африке 200 негров сгорели, когда нефть с трубы тырили, а  в сша из кранов  газ с водой текет, поджигать можно, в ссср чернобыль, у японцев фокусима. Что поделать, без чп нигде не обходится.
0 0
Наталья
Цитировать Имя
Наталья, 01 июля 2015 в 16:57
просто ппппппп....ц
0 0
Bender  R
Цитировать Имя
Bender R, 01 июля 2015 в 19:34
Цитата
Последний Герой пишет:
Путину повальной онкологии среди жителей Амурской области мало. Надо чтобы мутантами рождались потехи для.

Спит и видит Путин чтобы все тут нихрена не делали, а только болели. Онкология от алкоголя и сигарет, какая связь между водородным топливом и раком?  От ДВС больше вреда. С 50-х годов по несколько раз в год с Ледяной запускали гептиловые ракеты в океан и никто от этого не помер.
Вся эта паника от мракобесья, когда "фанера над Парижем" полетела попы тоже предвещали болезни и кару небесную. Хотя и сейчас крестится и молится модно, для таких  приедет ваш  папа с метелочкой, окропит, благословит  и скажет это хорошо.
0 0
Виктор
Цитировать Имя
Виктор, 01 июля 2015 в 22:24
Цитата
moto13 пишет:
свежо придание ..........

придание, говоришь? ну-ну
0 0
снежинко
Цитировать Имя
снежинко, 02 июля 2015 в 10:11
крутой девайс! а билеты для желающих посмотреть запуск где можно заполучить?
0 0
Кино и сцена
ТВ программа