Три этажа офиса отделения Пенсионного фонда в Свободном китайцы построили за 20 дней

Три этажа офиса отделения Пенсионного фонда в Свободном китайцы построили за 20 дней

15 рабочих трудились с 7 утра до 10 вечера
15 мая 2012, 10:39
865 4
Зея, 15 мая, portamur.ru. Это здание росло буквально на глазах свободненцев — всего за 20 дней на строительной площадке появились три этажа офиса местного отделения Пенсионного фонда, сообщает газета «Зейские огни». Фундамент закладывался в октябре 2011 года. С середины апреля строители начали кирпичную кладку, а сейчас уже приступили к возведению кровли.

Как рассказал прораб Александр Слабинский, за 20 дней трехэтажное здание построили 15 китайских рабочих. Через пару недель строители приступят к внутренней отделке помещений. Сдано здание будет в августе этого года.

 — Китайцы очень дисциплинированны и специалисты хорошие, — рассказал Александр Петрович. — Они привезли свой кран, экскаватор, бетономешалки. Каждый из рабочих имеет несколько смежных строительных специальностей. Например, бригадир у них трудится крановщиком и может управлять экскаватором. Все китайцы имеют сертификаты, лицензии на право работать по той или иной специальности. Начинают трудиться в 7 утра, работают до 10 вечера, один час перерыв на обед. Не пьют, не похмеляются, дело свое знают отменно.

Мы поговорили с переводчиком бригады, молодым человеком, представившимся Володей.

— Я работаю здесь кладовщиком и переводчиком. Я из Харбина, а остальные из города Хайлунь, мы в прошлом году построили такое же здание Пенсионного фонда в Белогорске. Зарабатываем здесь больше, чем на такой же стройке в Китае. Условия труда и проживания нормальные. Вот только все труднее китайцам оформлять разрешение на работу в России. Рабочую квоту уменьшают. Такая политика руководства страны. Наверное, чтобы русские сами стали работать.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа