Три лабрадора из Благовещенска сдали экзамены на спасателей

Теперь они будут помогать в поиске пропавших людей
17 ноября 2017, 14:22
1414
Амурская область, 17 ноября, ИА «Порт Амур». Кинологические расчеты Амурского филиала ДВРПСО успешно прошли испытания и допущены к поисковым работам. Три лабрадора — Матильда, Джем и Зара — теперь будут помогать в поиске пропавших в Приамурье людей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МСЧ России по Амурской области, кинологическое отделение у нас появилось два года назад. Трех хвостатых «сотрудников», нынешней осенью успешно сдавших все положенные им «экзамены», доставили в Благовещенск из Ногинского спасательного центра МЧС России. Матильде и Джему в январе исполнится по два года, а Заре — 1,5.



Занятия и тренировки у кинологов проходят ежедневно. Например, вчера Матильда, Джем и Зара учились искать людей в природной среде в зимних условиях. Занятия проводились в форме игры, правила которой собаки уже прекрасно усвоили — сразу подают «голос» и ждут рядом с «пострадавшим», пока не подойдет кинолог.

— В мае этого года в Приамурье проходили соревнованиях кинологических расчетов МЧС России Дальневосточного региона. Одновременно шла первичная аттестация для «новичков». А в октябре в Хабаровске все три наших кинологических расчета прошли сертификационные испытания по проведению поисково-спасательных работ в природной среде и техногенных завалах, получили сертификаты и теперь допущены к поисковым работам, — рассказал начальник кинологического подразделения Амурского филиала ДВРПСО Михаил Малаховский.

Собаки–спасатели постоянно совершенствуют свои знания и навыки в различных условиях. Ведь им предстоит искать людей в лесу, под завалами зданий, спасать тонущих. Собака-спасатель должна любить людей, не бояться машин и громких звуков, быть сильной и выносливой. Каждый кинолог и его питомец составляют единый отлаженный тандем и понимают друг друга с полуслова.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа