Трое студентов ДальГАУ сегодня впервые отправляются в Анадырь для работы в оленеводческих бригадах

Трое студентов ДальГАУ сегодня впервые отправляются в Анадырь для работы в оленеводческих бригадах

Зоотехникам и ветеринарам оплачивают проезд, выдают спецодежду и обещают до 20 тысяч зарплаты
01 июля 2013, 12:23
1739 4
Амурская область, 1 июля, portamur.ru. Студенты ДальГАУ впервые отправляются на Чукотку. С просьбой помочь оленеводческим бригадам в вуз обратились представители администрации Чукотского автономного округа. Всего на север отправляются шесть человек. Первые трое — сегодня.

— Ребята едут до Хабаровска поездом, потом самолетом на Анадырь, где их встретят, — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» начальник отдела по практике и стажировке студентов ДальГАУ Людмила Самсонова.

Собеседница агентства пояснила, что представители Чукотки показали студентам вуза красочный фильм. «Ребята поехали в том числе из-за романтики. Одна студентка даже плакала, в оленеводческие бригады набирают только мальчиков, а она очень хотела на Чукотку, морошки, голубики поесть. Сейчас в тундре круглые сутки световой день. Конечно, это привлекает», — улыбнулась Людмила Самсонова.

Чтобы отправиться на север, студенты 3 и 4 курсов досрочно сдали сессию. Работать, кстати, они будут во время каникул. Будут кочевать вместе с оленеводами по тундре. Работы много — в бригадах не хватает специалистов, животные часто страдают от болезни копыт, а в стаде бывает и до 1000 голов.

Питанием, москитными сетками и спецодеждой студентов-зоотехников обеспечат на месте. Плюс им должны заплатить порядка 20 тысяч рублей.

Как пояснили в ДальГАУ, администрация Чукотского автономного округа надеется, что студенты после окончания вуза приедут работать на север. Это первый опыт сотрудничества вуза с оленеводами.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа