Центробанк не стал снижать ключевую ставку

Уровень — 21%
26 апреля 2025, 07:38
768
Совет директоров Банка России 25 апреля принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 21% годовых. 

Как сообщается на сайте регулятора, в первом квартале года рост цен с поправкой на сезонность снизился и составил в среднем 8,3% в пересчете на год после 12,9% в четвертом квартале 2024 года. Годовая инфляция, по оценке на 21 апреля, составила 10,3%.

«Мы будем поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели в 2026 году. Это означает продолжительный период проведения жесткой денежно-кредитной политики. Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от скорости и устойчивости снижения инфляции и инфляционных ожиданий. В рамках базового сценария это предполагает среднюю ключевую ставку в диапазоне 19,5–21,5% годовых в 2025 году и 13–14% годовых в 2026 году», — прокомментировала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

По прогнозу Центробанка, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 7–8% в 2025 году и вернется к 4% в 2026 году.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 6 июня.

Фото: piqsels.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа