Центробанк указал на отсутствие роста доступности жилья, несмотря на льготную ипотеку

Цены росли выше, чем доходы населения
29 марта 2023, 12:38
1050
Цены на жилье в России, несмотря на работу льготной ипотечной программы на новостройки, росли с 2020 года существенно выше, чем доходы населения. Также сильно «разъехалась» стоимость первичной и вторичной недвижимости, сообщил директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов на Всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России». Об этом пишет ТАСС.

«Цены (на жилье — Прим. федерального информагентства) не просто выросли сами по себе, они выросли существенно выше, чем доходы населения. И что получается в итоге? Доступность жилья как минимум не растет», — сказал Данилов.

Глава департамента также отметил рост разницы в цене между первичным и вторичным жильем. 

«Разъехались очень сильно цены на «первичку» и «вторичку». То есть цены на «первичку» выросли очень сильно. И это трудно уже объяснить тем, что на «первичке» строится более качественное жилье. Но, очевидно, наверное, этот фактор в какой-то мере присутствует, но вряд ли он как-то сильно изменился за вот эти два года. Стали как-то кардинально лучше, качественнее строить жилье, чем два года назад? Вряд ли», — указал он, добавив, что это в том числе эффект продолжительного действия льготной программы.

«Сколько среднегодовых зарплат, если не пить, не есть, все откладывать, сколько лет надо откладывать, чтобы купить квартиру? Если в конце 2019 года на «первичке» это было шесть лет, то сейчас это восемь лет. То есть, о какой доступности мы говорим? Понятно, что в такой ситуации сначала придумывается льготная программа, потом эти схемы с околонулевой ставкой. А дальше что? Мы отрицательные ставки будем придумывать? Какие-то еще схемы? Потенциал такого рода искусственного поддержания (спроса на ипотеку) исчерпан. Поэтому мы выступаем за более долгосрочную, стабильную историю», — подчеркнул Александр Данилов.

Он напомнил, что регулятор планирует применять повышенные резервы по ипотечным кредитам, полная стоимость которых существенно ниже рыночной. Вместе с тем Данилов подчеркнул, что ужесточение требований к банкам никак не повлияет на условия действующих ипотечных договоров.

«Заемщиков никто не трогает, здесь вопрос про банки исключительно», — сказал глава департамента ЦБ. 

Фото: piqsels.com

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа